Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что делать, если вы попали в ДТП?
Соцпортал

Что делать, если вы попали в ДТП?

1 439


Чаще всего при возникновении ДТП при повреждении автомобиля и невозможности его дальнейшего самостоятельного передвижения без эвакуатора не обойтись.

Основные действия водителя, необходимые при ДТП:

• остановите машину, выключите двигатель и включите аварийную сигнализацию. Старайтесь не перемещать автомобиль, т. к. в этом случае могут возникнуть проблемы с оформлением ДТП.
• убедитесь, что все пассажиры в салоне не имеют повреждений, если есть пострадавшие, постарайтесь оказать доврачебную медицинскую помощь. Также лучше сразу вызвать скорую помощь.
• проверьте целостность бензобака и всех элементов машины, примите необходимые меры для предотвращения возгорания автомобиля.
• установите знак аварийной остановки в соответствии с правилами дорожного движения.
• свяжитесь со своей страховой компанией объяснив ситуацию, вызовите сотрудников ГИБДД
• примите все возможные меры к сохранению всех деталей, относящихся к происшествию
• если при ДТП движение других транспортных средств в районе аварии невозможно, необходимо освободить проезжую часть, предварительно сделав фото на телефон начального положения авто после ДТП, а также в присутствии свидетелей составив схему положения транспортного средства, следов и предметов, относящихся к данному происшествию.
• по прибытию сотрудников ГИБДД, полиции и страховых агентов, необходимо оформить ДТП в соответствии с действующим законодательством.
• инспектор ГИБДД должен выдать Вам справку об участии в ДТП (форма № 12) с указанием перечня повреждений Вашего автомобиля. Внимательно осмотрите автомобиль на предмет повреждений и проследите, чтобы сотрудник ГИБДД описал все имеющиеся повреждения и внес их в протокол.
После совершения всех действий по оформлению ДТП вызовите эвакуатор http://evakuator-vrn.com для перемещения Вашего автомобиля на стоянку или СТО.




Что нужно помнить при выборе эвакуатора ?

Стоимость эвакуатора
Связавшись с выбранной службой эвакуации, желательно сразу узнать цены и перечень предоставляемых услуг, уточнив подробности Вашего конкретного случая. Также необходимо прояснить моменты при которых стоимость на эвакуацию может измениться. Это позволит правильно рассчитать свои финансовые возможности и убережет от неприятных «сюрпризов» в виде внезапно и необоснованно возросшей цены на эвакуатор.

Информация для оператора
Обычно оператор сам задаёт вопросы, но Вы обязательно должны уточнить все нюансы поломки и ситуации с автомобилем (а/м в кювете, перевёрнут, заблокированы колёса, двери и пр.), и также оставить контактный телефон, марку и номер вашего автомобиля. Необходимо обязательно назвать место, желательно с адресом, где сейчас находится ваша машина и куда необходимо её доставить. Если у транспортного средства проблемы с рулевым управлением или с ходовой частью — эту информацию также нужно передать оператору службы эвакуации.

Подготовка документов
Водитель эвакуируемого транспорта должен иметь при себе стандартный набор документов:
• водительское удостоверение
• свидетельство о регистрации транспортного средства и в случае, если владелец машины не вы, то должна быть доверенность на управление автомобилем.
• удостоверение личности (паспорт)
Данные документы нужно подготовить к приезду эвакуатора
Если владелец автомобиля не вы, то для того чтобы авто смогли эвакуировать на руках должна быть доверенность на право управления транспортным средством.

Надеемся, что данные советы избавят Вас от проблем, связанных с эвакуацией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК