Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Принцип работы радиаторов отопления
Соцпортал

Принцип работы радиаторов отопления

1 682


Центральное отопление с установкой радиаторов было введено впервые в эксплуатацию в 30-е годы, и с тех пор используется в качестве стандартной системы отопления для домов и квартир по сей день, оставаясь практически в неизменном виде в течение последних девяти десятилетий.

Радиаторы являются одним из старейших и наиболее эффективных способов отопления дома. Они все еще используются сегодня в зданиях по всему миру, и есть только несколько альтернативных вариантов, которые могут заменить радиаторы отопления, но, как правило, они либо малоэффективны, либо стоят дороже. Радиаторы все еще привлекают пользователей из-за их простоты в установке и способности нагревать пространство равномерно. Чтобы максимально правильно использовать радиаторную систему отопления или решить, подходит она вам или нет, важно понять, как работает система.

Принцип работы радиаторов отопления.

Радиаторы — это очень простые устройства, которые не так сложно понять, когда вы знаете принцип их работы. Радиаторы передают тепловую энергию от нагретой воды или пара в пространство, тем самым разогревая окружающий воздух. Когда комната заполняется нагретым воздухом, мы ощущаем тепло.

Как происходит передача тепла?

Если вы когда-либо обращали внимание на радиатор, то вы, наверняка, заметили, что большинство из них имеют вид гармошки: у них много складок или секций. Сгибы или складки предназначены для увеличения площади поверхности, чтобы металл вступал в контакт с большим количеством воздуха.




Чаще всего радиаторы сделаны из металла, такого как чугун. Радиаторы изготавливаются из металла, потому что это отличный проводник тепла. Горячая вода или пар проходят через радиатор, а внешние секции/ребра нагреваются со временем. Когда все элементы радиатора становятся горячими, окружающий воздух нагревается. Далее естественная циркуляция воздуха делает всю работу. Здесь уже вступают в силу законы физики.

Нагретый воздух от радиатора поднимается вверх, затем остывший опускается вниз. Вращательный поток воздуха образуется вокруг радиатора, заставляя весь воздух в помещении постепенно нагреваться.

Как работают паровые радиаторы?

Паровые радиаторы являются одним из самых старых типов радиаторов и до сих пор широко используются в быту. Паровые радиаторы подключаются к котлу, где нагревается вода. Котел нагревает воду до тех пор, пока она не превратится в пар. Затем пар перемещается вверх по вертикальной трубе к радиатору, где тепловая энергия выделяется через ребра . По мере того как пар остывает, он медленно начинает превращаться в воду. В конечном итоге пар становится водой и снова течет обратно в котел для нагрева.

Цикл нагрева и охлаждения повторяется снова и снова, пока тепло не распространиться в остальную часть дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК