Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как самостоятельно поменять колесо?
Соцпортал

Как самостоятельно поменять колесо?

1 579


Вы когда-нибудь застревали на обочине дороги со спущенным колесом? Вы бы с удовольствием поменяли бы шины без необходимости обращаться за квалифицированной помощью, но не знаете, как это сделать?

К счастью, замена шины является довольно простой задачей, при условии, что вы готовы приложить немного усилий. Очень важно знать, если вы повредили свою резину, ни в коем случае не стоит пренебрегать данным обстоятельством и ехать «на авось». Своими действиями вы можете повредить еще диски. А если они еще и литые, то испорченное настроение вам гарантировано. Если вдруг такая участь вас все-таки застала, то вы можете приобрести диски в интернете, хорошего качества литые диски смотрите здесь.

Перед тем, как начать самостоятельно менять поврежденную шину, позаботьтесь, в первую очередь, о безопасности. Убедитесь, что автомобиль случайно не покатится, постарайтесь припарковаться так, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Никогда не меняйте шины на наклонной поверхности или холме, всегда ищите плоскую поверхность, даже если вам придется ехать на спущенной шине. Используйте кирпичи, деревянные клинья или металлические приспособления для упора, чтобы заблокировать колеса.

Далее, подденьте крышку колеса. Вы можете использовать отвертку, чтобы ее подцепить. Просто вставьте инструмента между краем крышки и колесом и сделайте несколько волнообразных движений. Возможно, придется сделать это в нескольких местах, как будто вы поддеваете крышку банки с краской.

Ослабьте гайки. Подберите ту насадку от гаечного ключа, которая соответствует размеру гаек на вашем транспортном средстве. Немного надавливая своим весом на ключ, начинайте вращать его против часовой стрелки. Не вытаскивайте гайки полностью, просто ослабьте их то тех пор, чтобы свободно удалить их вручную после того, как вы поднимите автомобиль.




Если у вас есть литые диски из алюминия или хромированные, гайки требуют осторожного обращения. Они не должны поцарапать нежную отделку.

Поднимайте автомобиль домкратом до 6 дюймов от земли. Поместите домкрат надежно под край автомобиля. Правильное расположение может меняться в зависимости от моделей транспортных средств.

Снимите плоскую шину. Соберите все гайки и уберите их. Возьмитесь за спущенное колесо обеими руками и потяните его к себе. Колесо должно скользить вдоль болтов, пока не снимется с них.
Возьмите запаску и оденьте ее на освободившиеся болты. Имейте ввиду, шины очень тяжелые, будьте аккуратны, чтобы не сорвать спину, особенно если вы не привыкли поднимать тяжелые вещи.

Закрепите запаску гайками гаечным ключом. Затем опустите автомобиль и окончательно прикрутите вручную плотно все гайки.

В конце замените покрышку. Если ваш автомобиль имеет колпаки с деликатной отделкой, в руководстве по эксплуатации должна предоставляться инструкции по их замене. Разместите покрышку напротив колеса и поставьте ее на место, придавив рукой.

Поскольку тип запасного колеса отличается у разных автомобилей, попробуйте поменять колесо заранее, до возникновения реальной неисправности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК