Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Полезные бактериофаги и вызывающие резистентность антибиотики. Что выбрать?
Соцпортал

Полезные бактериофаги и вызывающие резистентность антибиотики. Что выбрать?

560


В основном всегда после приема антибиотиков нужно ускоренными темпами восстанавливать микрофлору кишечника. Чтобы сохранить кишечную микрофлору, иногда достаточно всего лишь соблюдать правила: принимать антибиотик натощак для более быстрого всасывания или, наоборот, после еды во избежание раздражения стенок желудка и кишечника. Могут потребоваться дополнительные препараты для более равномерного проникновения препарата в организм.

С учетом лошадиных доз, назначаемых к приему, антибиотики, разрушающие клеточные стенки бактерии - например, иолимиксины, - могут нарушать целостность стенок человеческих клеток. Но все индивидуально, косвенно и опосредованно.

В чем причина развития устойчивости бактерий к антибиотикам, и что тут можно сделать ? В 2014 году вышел подробный доклад, подготовленный группой экспертов ВОЗ во главе с Кейджи Фукуда. Там названы причины - избыточное использование антибиотиков в мире - и даны общие рекомендации. Людям - беречь себя и не заниматься самолечением. Врачам - назначать антибиотики, только когда они нужны, и ответственно относиться к выбору препаратов. Очень важно ограничить применение антибиотиков в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.




В мировом масштабе это десятки тысяч тонн, которые ежегодно попадают в природу и влияют на развитие микробной устойчивости куда больше, чем клинические антибиотики. Реализация этих рекомендаций - на совести национальных институтов здравоохранения.
Медицина не стоит на месте, и сегодня есть достойная альтернатива антибиотикам — бактериофаги. Они представляют собой антимикробные препараты, воздействующие только на вирусы.

Бактериофаги распространены повсюду, самой матушкой-природой созданы натуральные защитники окружающего мира. В процессе эволюции и развития современных технологий человек научился использовать свойства бактериофагов для лечения. Отличительным свойством бактериофагов является то, что они способны размножаться только в присутствии определенного вируса, тем самым разрушая последний окончательно.

На сегодняшний день известно более 140 бактерий, которые уничтожаются посредством фагов. Использование других лекарственных средств с бактериофагами не дает побочных реакций. Применять эти препараты можно беременным женщинам и детям с рождения. Они не наносят вред организму, в отличие от антибиотиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК