Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Рациональность формы мебельных изделий
Соцпортал

Рациональность формы мебельных изделий

868


Декоративные возможности оформления мебели довольно разнообразны, и активное участие дизайнеров в создании новых и модернизации традиционных изделий способствуют формированию красивых, удобных и экономичных в эксплуатации унифицированных изделий мебели.

Рациональность формы мебельных изделий должна соответствовать назначению вещи и быть эргономически приспособленной к процессу эксплуатации изделия. Форма мебельных изделий чаще всего диктуется их видом и назначением. При создании любого трехмерного предмета создатели оперируют не только линиями и плоскостями, но, что особенно важно, объемами и пространством. Эталоном для многих является итальянская мебель, к примеру, спальня CAPRI сочетает в себе стиль, качество, функциональность и гармоничность, при этом у покупателей имеется возможность заказать некоторые изделия необходимого размера и использовать различные элементы декора в соответствии со своими потребностями.

Соответствие мебели функциональному назначению является важным фактором при выборе покупателем. При конструировании изделия его наделяют функциональным, техническим и эстетическим содержанием, т. е. с правильно гармонированным соотношением всех элементов, определенной направленностью формирования всех объемов, частей и деталей. При этом следует отметить, что форма одного и того же вида изделия может быть решена по-разному. Так, например, из пластических масс можно формировать изделия скорлупчатой формы — у них нет острых выступов, сиденье и спинка в стульях могут быть объединены в один объем. Такая форма совершенно видоизменяет мебель для сидения: исчезают тяжеловесные конструкции, а сформованная скорлупа придает изделию изящество и впечатление легкости — такой стул создает новое понятие красоты.




Мебель должна быть эргономически приспособлена к размерам человека, к его силовым возможностям. Современные размеры и планировка большинства квартир с небольшой площадью и высотой требуют максимального обеспечения удобств при эксплуатации мебели — удобства закрывания и открывания дверей, выдвигания ящиков, удобства размещения предметов, удобства сидения, лежания, работы и т. д. Здесь можно отметить, что выпускаемые книжные шкафы часто имеют большую глубину — в результате книги для экономии места ставятся в два ряда, а это затрудняет их поиск. Вместе с тем появление квартир с улучшенной планировкой и больших размеров возрождает и декоративную роль мебели, поэтому ее формы и отделки могут усложняться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК