Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Стиль как выражение специфического характера
Соцпортал

Стиль как выражение специфического характера

654


Быть внешне красивым — мечта каждого из нас, и, претворяя в жизнь это желание, нам следует учитывать многие обстоятельства: возраст, характер, фигуру, род занятий и др. Преобразовывать себя можно не только посредством макияжа и костюма, но и отношением к окружающему миру. Красота проявляется в ее уместности, вы можете быть привержены к любой культуре, следовать определенному движению, выбрать любой стиль в одежде, но нужно четко понимать, что одевать в определенных ситуациях. Неуместно приходить в спортивном костюме на банкет либо официальную встречу, и наоборот, выезд на природу или поход в тренажерный зал в элегантном костюме, как минимум, глупо.

В стремлении молодежи к яркости, красочности, новому быту нет ничего предосудительного — скорее было бы странно, если бы это стремление отсутствовало. Многие несколько десятков лет назад осуждающе смотрели на «потертые» и «рванные» джинсы, а также свободно свисающую одежду реперов. Сейчас это самый писк моды. Одежда оу74 пользуется невероятной популярностью не только у хип-хоп исполнителей, но и у современной молодежи, которая придерживается определенному направлению в жизни. Не надо, однако, забывать, что не всякая яркость, броскость, оригинальность в одежде и прическе хороши. Чтобы отличить истинно красивое и современное, действительно новое от издержек моды и подделки под современность, необходимо иметь чувство меры, надо воспитывать эстетический вкус, всесторонне развиваться как личность. Все стороны эстетики быта — от одежды до интерьера, от обстановки в кухне до совокупности условий отдыха — призваны способствовать выявлении и создавать условия для развития личности. Единство нравственных устоев общества и внешних форм их проявление, в том числе и в вещевой среде, — такова существеннейшая черта быта всякого цивилизованного общества.




Стиль как выражение специфического характера творческой деятельности определенной эпохи возник на самых ранних ступенях развития общества. В каждый исторический период в любом виде искусства и практической деятельности складывался свой стиль. Понятие “стиль” многозначно. И чем шире толкуют это понятие (стиль одежды, стиль моды, стиль поведения, стиль мышления, художественный стиль и т. п.), тем более усиливается его смысл.

Формой эстетического сознания, необходимой для правильной оценки, является эстетический вкус. Эстетический вкус характеризуется как способность чувственного отражения эстетического. В эстетическом сознании эстетическое чувство и эстетические потребности неразрывно связаны с эстетическими вкусами, взглядами, идеалами. Вкус — это понятие, объединяющее в себе эстетическое чувство, возникающее при взгляде на предмет — с одной стороны, и с другой стороны — соотношение этого чувства с идеалом, имеющимся в голове человека по данному предмету. Сущность эстетического вкуса заключается в гармоническом единстве переживания и суждения. Эстетический вкус — это система конкретных эмоциональных оценок явлений действительности и произведений искусства, предметов быта, складывающаяся у человека на основе его представлений о прекрасном и безобразном, красоте и художественности. Эстетический вкус носит непосредственно эмоциональный характер, так как обнаруживается только при непосредственном соприкосновении с предметом. Оценку моделей одежды нельзя дать только на основании ее словесного описания, хотя технические ее характеристики сопоставить можно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК