Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Чем грозит неуплата по потребительскому кредиту?
Соцпортал

Чем грозит неуплата по потребительскому кредиту?

1 232


Потребительский кредит - это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд. Потребительское кредитование занимает лидирующее положение среди других видов кредитования частных лиц. Связано это с тем, что в отличие от автомобильного или ипотечного кредита, в данном случае банк не отслеживает, на какие именно цели клиент тратит полученные им деньги. Получив кредит деньгами, клиент сам определяет, куда он его потратит: на ремонт, отдых, покупку мебели или бытовой техники, на обучение, можно купить ГБО STAG в рассрочку или кредит http://stag-kharkov.com/credits/. Полёт фантазии практически неограничен.
Возрастающая популярность потребительского кредита связана с множеством фактором, некоторые из них я уже перечислил выше. Однако потребительский кредит находится на ведущих ролях среди других видов кредитования не только по популярности и частоте пользования именно им, но и по участившимся случаям, когда заёмщик не уплачивает сумму кредита в определённый договором срок.
И так, что же может ожидать заёмщика, который не рассчитал свои силы и не выплатил потребительский кредит в установленный срок?
Первый неприятный момент, с которым может столкнуться недобросовестный заемщик при неуплате кредита в установленный договором срок – требование досрочного возврата кредита. Затем – пеня, сумма которой обычно указывается в договоре. Некоторые банки, помимо или вместо пени, требуют начисления повышенных процентов с невыплаченной суммы. Если кредит выдавался под залог, банк вправе потребовать отчуждения залогового имущества, чтобы самому реализовать его в счет покрытия убытков. Залог является одной из наиболее популярных форм обеспечения кредитных обязательств, механизм реализации залога представляет собой достаточно сложный и неудобный процесс. По действующему Гражданскому кодексу регистрация залога движимого имущества (в том числе автомобиля) не предусмотрена. Это означает, что, отдав автомобиль в залог банку, недобросовестный заемщик может, при некоторой изворотливости, продать или повторно его заложить.
В некоторых случаях банки идут на встречу недобросовестным заёмщикам и предлагают так называемые ставки рефинансирования, то есть новый кредит по пониженным процентам для погашения старого, т.е. банки пытаются вернуть свои деньги любыми путями.



Банки не стоят на месте и стараются всё же обезопасить себя от кредитных рисков. На потребительский кредит заключается нотариально заверенный договор, в котором среди прочего оговорены и санкции против обеих сторон в случае нарушения обязательств. Против заемщика, который не смог своевременно оплатить кредит или проценты по нему, могут применяться судебные санкции. К судебному порядку урегулирования отношений между кредитором (банком) и заёмщиком банки прибегают не так часто, так как во многих случаях это им просто невыгодно: трата времени, судебных издержек и т.д. Преимущественно банки пытаются обязать заёмщика уплатить кредит, пользуясь своими внутренними ресурсами. Хотя, в некоторых случаях недобросовестный плательщик оказывается на скамье подсудимых, если ему предъявлено обвинение по статье – мошенничество.
В области потребительского кредитования существует ряд неразрешенных юридических проблем. Эти проблемы связаны с недостаточностью нормативной базы, отсутствием необходимой правоприменительной практики, а также невысокой пока культурой потребительского кредитования населения.
До сих пор не существует отдельного закона о потребительском кредите.
И так, подводя итог статьи можно выделить основные последствия, которые могут наступить в случае неуплаты заёмщиком кредита в срок, к таковым относятся:
1) помимо суммы кредита начисляются пени за задержку;
2) начисление повышенного процента с невыплаченной суммы;
3) отчуждение залогового имущества с дальнейшей его реализацией в счёт покрытия убытков;
4) судебные санкции;
5) привлечение к уголовной ответственности, в случае установления факта мошенничества.
Как мы видим, последствия могут быть самыми разными: от пени до лишения свободы (ну это, конечно же, в крайних случаях). Ко всему прочему, может случиться так, что больше ни один банк не выдаст недобросовестному заемщику кредита ни под какие проценты.
Так что остаётся посоветовать, прежде чем брать потребительский кредит, внимательно ознакомиться с памяткой заёмщика по потребительскому кредиту и реально соизмерять свои желания и возможности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК