Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование психологов показало, что жизнь в одиночестве ускоряет процесс старения

Исследование психологов показало, что жизнь в одиночестве ускоряет процесс старения

129



Фото из открытых источников
Ученые, наблюдая за пожилыми людьми, установили, что одинокое проживание ускоряет процесс старения человеческого организма быстрее, чем в среднем из-за курения или проживания в неблагополучной среде. Работа была опубликована в Aging Journal. 
 
«Психологические и психосоциальные факторы являются одними из самых надежных предикторов качества жизни и здоровья человека, но в прошлом они в значительной степени игнорировались наукой. Наше исследование показало, что учет этих факторов позволит замедлить психологическое старение населения Земли на государственном уровне», — заявил исследователь Стэнфордского университета (США) Мануэль Фария.
 
Фария и его коллеги под руководством доцента Института изучения старения имени Бака в Новато (США) Алексея Жаворонкова изучали, как различные психологические и социальные факторы влияют на процесс физиологического и клеточного старения в организме. С этой целью ученые оценили данные, собранные их китайскими коллегами в рамках проекта мониторинга CHARLS. В нем приняли участие более 11 000 пожилых людей Китая, которые регулярно проходили тестирование, опрашивались и сдавали образцы крови, чтобы помочь ученым отслеживать возрастные изменения в их состоянии.
 
Эксперты извлекли биомаркеры старения из крови участников CHARLS и сравнили их значения с условиями, в которых они жили, и с тем, какой стресс они пережили. Анализ показал, что одиночество и связанные с ним социальные и психологические факторы влияют на старение. Они увеличивают этот показатель еще на 1,65 года. Курение и другие вредные привычки, а также проживание в неблагоприятной окружающей среде меньше влияли на старение клеток.
 
Учет этого фактора в социальной политике, как отметил Жаворонков, позволит отдельным странам замедлить психологическое старение населения. Это разгрузит систему здравоохранения и увеличит продолжительность жизни, заключили исследователи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК