Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи нашли 1500-летний город майя в Белизе

Археологи нашли 1500-летний город майя в Белизе

118



Фото из открытых источников
Команда археологов из разных стран мира наткнулась на следы поселения майя при проведении раскопок в центре Белиза. По данным издания Heritage Daily, остатки 1500-летнего города обнаружились на земле, принадлежащей общине меннонитов.
 
Изучая странные белые курганы, в виде которых до наших времен сохранились строения цивилизации майя, ученые обнаружили множество образцов древней керамики. Датировка артефактов показала, что они относятся к раннему классическому периоду майя, то есть, предметы были созданы в 250-600 гг. н.э. В то время народ майя находился на пике урбанизма и масштабного строительства.
 
Как отметили ученые, обнаруженные здания майя сохранили следы оштукатуренных полов. В каждом доме удалось найти остатки сосудов, которые когда-то использовались для приготовления еды и хранения продуктов. В некоторых домах были найдены каменные сельскохозяйственные орудия, а также инструменты для получения муки из кукурузы.
 
Кроме того, археологи нашли участки земли, на которых майя содержали животных. Одно из обнаруженных зданий, судя по некоторым особенностям, было общественным — возможно, речь идет об остатках храма. Внутри этого здания, построенного из однотипных камней, сохранились кремневые орудия, которые по традиции майя были принесены в дар богам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК