Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые объяснили, как избыток глутамата в мозге может вызывать моральное истощение

Ученые объяснили, как избыток глутамата в мозге может вызывать моральное истощение

2 690



Фото из открытых источников
Готовились к важному экзамену весь день, но под вечер не можете вспомнить даже самые простые вещи вроде того, что ели на завтрак? Ученые считают, что моральное и когнитивное истощение может развиваться из-за избытка глутамата, который накапливается в мозге в процессе умственной работы.
 
Авторы нового исследования решили объяснить физиологическую природу когнитивной усталости — явления, серьезно ограничивающего возможности нашего мозга. Как отметил Антониус Вейлер, представитель GHU Paris Psychiatry and Neurosciences и ведущий автор научной работы, тяжелый умственный труд ведет к накоплению в головном мозге токсичного глутамата.
 
Речь идет о фундаментальной особенности мозга, для компенсации которой природа создала такой механизм, как сон. Именно сон позволяет организму "очистить" головной мозг от токсичных отходов работы нейронов. Авторы нового исследования считают, что можно оценивать концентрацию глутамата в префронтальной коре, чтобы определять опасную усталость или следить за эффективностью лечения некоторых заболеваний.
 
"Нам осталось только создать новые технологии, которые будут более результативно выявлять глутамат в мозге, а также отличать его от родственного глутамина. В будущем мы сможем использовать препараты или новые методы стимуляции для борьбы с когнитивным истощением", — отметил клинический спектроскопист Александр Лин, представляющий клинику Brigham and Women's Hospital.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК