Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Теплые перья защитили динозавров от вымирания в триасовом периоде

Теплые перья защитили динозавров от вымирания в триасовом периоде

2 709



Фото из открытых источников
Примерно 202 млн лет назад на Земле произошел каскад сильных вулканических извержений, результатом которого стали похолодание и массовое вымирание. Как пишет Science Advances, палеонтологи из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити предположили, что некоторые динозавры могли пережить это вымирание благодаря теплым перьям.
 
В конце триасового периода случались вулканические зимы, когда температура падала значительно ниже привычных значений. Этот фактор провоцировал массовое исчезновение множества видов, которые не сумели приспособиться к холодам. Однако динозавры, у которых были теплые перья, смогли пережить холода.
 
На северо-западе Китая есть территория под названием Джунгарский бассейн, которая в конце триаса была арктической зоной. Здесь ученые нашли фрагменты древних пород, на которых сохранились следы контакта со льдом. Рядом обнаружились следы динозавров.
 
"Принято считать, что динозавры были распространены только в тропических лесах, однако на самом деле древние гигантские ящеры обитали и в гораздо более холодных зонах. Например, динозавры жили в Джунгарском бассейне, который примерно 200 млн лет назад был арктической зоной", — заявил палеонтолог Пол Олсен. Ученый подчеркнул, что динозавры смогли пережить похолодание в конце триаса благодаря своим теплым перьям. Такие перья были не только у летающих ящеров, но и у массивных плотоядных теропод.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК