Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Открытые свойства мантии объясняют некоторые загадки формирования поверхности Земли

Открытые свойства мантии объясняют некоторые загадки формирования поверхности Земли

159



Фото из открытых источников
Основной для геологов является теория, что к тому моменту, когда 4,5 млрд лет назад наша планета сформировалась, под твердой корой был одинаковый по всей толщине слой мантии. Она была очень вязкой, хотя сохраняла текучесть. Благодаря этому сформировались континенты и отделились друг от друга.
 
Исследователи из Вашингтона провели множество анализов изотопов из разных слоев земной мантии. И пришли к выводу – в самом центре она изначально сформировалась куда более сухой и плотной, чем считалось ранее.
 
«Разницей первоначальной вязкости можно объяснить, почему мощнейшие удары, вызвавшие появление огромных разливов магмы во всей мантии, не сделали полностью однородной растущую планету», ­­– считает Р.Параи, доцент кафедры науки о Земле и планетах.
 
Некоторые изотопы инертных газов требуют более низких концентраций жидкости в мантии. Верхние слои, наоборот – обогащались углеводными соединениями, которым надо много воды для аккреции, так называется увеличение массы космического объекта путем притяжения к нему элементов из окружающего пространства.
 
Наличие изотопов в местах выхода глубинной мантии на поверхность, подтверждает теорию Параи, и это дает толчок к новым исследованиям, которые помогут понять, как именно формировалась Земля.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК