Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Форма черепа детей человека почти не изменилась за 160 тысяч лет эволюции

Форма черепа детей человека почти не изменилась за 160 тысяч лет эволюции

269



Фото из открытых источников
Антропологи из Цюрихского университета установили, что размер и форма черепов детей Homo sapiens почти не изменились за 160 тысяч лет эволюции, тогда как черепные коробки взрослых людей менялись в сторону удлинения лиц. Статья по теме появилась в издании PNAS.
 
Средний череп древнего человека, жившего 200 тысяч лет назад, имеет такой же размер, как средний череп современного человека. Однако в форме черепов есть различия — считается, что они обусловлены изменениями в питании.
 
Авторы нового исследования решили проанализировать не только черепа взрослых, но и черепа детей древних и современных представителей Homo sapiens. Выяснилось, что за последние сто шестьдесят тысяч лет черепа детей Homo sapiens практически не изменились. Однако в черепных коробках взрослых произошли изменения в сторону удлинения лиц.
 
Предполагается, что основная причина изменения формы черепа — диетические особенности, которые серьезно различаются у древних и современных людей. Примерно двенадцать тысяч лет назад, когда начинают прослеживаться самые значительные изменения, люди перешли на более мягкую пищу, что уменьшило нагрузку на лицевую часть черепа, определив новую форму черепной коробки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК