Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Британские ученые разгадывают тайну древних погребений в кроватях

Британские ученые разгадывают тайну древних погребений в кроватях

151



Фото из открытых источников
Ученым известны редкие случаи погребений на территории Великобритании, когда усопших хоронили на кроватях вместе со всеми необходимыми для сна принадлежностями. Однако до сих пор, специалистам не удавалось найти объяснения этому феномену. Недавние исследования позволили предположить, что подобные способы захоронений связаны с распространением христианства на островах, сообщает Live Science.
 
Изучив 72 найденных погребения в кроватях, обнаруженных в Европе и Англии, ученые пришли к выводу, что таким образом хоронили только женщин. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что такие захоронения относятся к периоду, когда женщины, выходя замуж, переезжали в дом супруга. При этом, известно, что такая практика была характерна для случаев, когда христианки выходили замуж за мужчин другого вероисповедания.
 
«В таких захоронениях находят только женщин, которые довольно много перемещались в то время по Европе. По сравнению с этими миграциями, мужчины меняли место жительства довольно редко. И можно полагать, что именно женщины привозили из родных мест такой обычая погребения. Причем, связана эта традиция именно с христианками», — рассказывает автор исследования научный сотрудник в области археологии в Гертон-колледже и научный сотрудник в Институт археологических исследований Макдональда Эмма Браунли.
 
Она отмечает, что в 476 году, после падения Западной Римской империи, христианство стало угасать на ее бывших территориях. Однако потом разрослось с новой силой.
 
«В этот момент христианство практически исчезло как религия. Но в VII веке Церковь на континенте попыталась вновь обращаться паству в свою веру. Папа Григорий I продвигал эту идею обращения: через жен, которые выступали в роли миссионеров», — заявляет ученая.
 
Согласно ее теории, это была специфическая политика христианских семей, которые выдавали дочерей за представителей английской элиты, которые были язычниками. Считается, что женщина, как хранительница домашнего очага, постепенно склоняла супруга и его близких к принятию «правильной» веры.
 
Самое первое подобное захоронение в кровати было обнаружено в Восточной Европе и датируется V веком. Постепенно, такая практика стала распространяться в других территориях. И в течении VI-VII веков, как полагает исследователь, таким способом хоронили уже детей, а позже и взрослых мужчин. Для Британии подобная практика стала обычной только после VII века.
 
Исследование останков женщины, найденное на территории Британии в 2011 году, показало, что она умерла в VII веке, а крест, обнаруженный среди прочего погребального инвентаря, позволил предположить, что с высокой долей вероятности, она была христианкой. При этом анализ изотопов, извлеченных из костных останков, показал, что женщина выросла не на островах. Именно этот факт дает возможность предположить, что подобную практику захоронений распространяли женщины, выданные замуж в разные части Европы, но выросшие где-то в другой местности, одной и той же во всех случаях.
 
Что касается того, почему вместо гробов использовались кровати, Эмили Браунли полагает, что это подчеркивало высокий социальный статус усопшей, или его истоки восходят к поэтизированию смерти или метафоре «вечного сна».
 
«В те время кровать стоила довольно дорого и ее могли позволить себе только состоятельные люди. Большинство спало просто на соломенных тюфяках, брошенных на пол. Поэтому возможность заплатить за кровать, на которой потом похоронят женщину, подчеркивало высокий социальный статус семьи. Кроме того, подобный способ погребения может указывать на отношение людей к смерти в тот период: очевидно, для них это был просто сон, а не конец существования», — говорит исследователь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК