Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В бассейне реки Конго нашли крупнейший тропический торфяник

В бассейне реки Конго нашли крупнейший тропический торфяник

391



Фото из открытых источников
Исследование торфяников в бассейне реки Конго показало, что их площадь составляет 16.7 млн га, что можно сравнить с площадью Англии и Уэльса, вместе взятых. Согласно статье в научном издании Nature Geoscience, речь идет о крупнейшем тропическом торфянике, который оказался даже больше, чем считали специалисты ранее.
 
На территории Демократической Республики Конго расположены крупные торфяники с глубиной около 6.5 м. В этой обширной системе заключено от 26 до 32 млрд метрических тонн углерода — эквивалент глобальных выбросов в результате сжигания ископаемого топлива за 3 года. Новое исследование показало, что площадь торфяников в бассейне реки Конго на пятнадцать процентов больше, чем считалось до сих пор.
 
Ученые из международного исследовательского проекта выяснили, что в целом на бассейн реки Конго приходится 36% всей мировой площади торфяников и 28% углерода в составе тропических торфяных экосистем. Торфяные болотные экосистемы Конго — это одно из самых углеродоемких мест на планете, и задача человечества — сделать так, чтобы освоение этих торфяников не стало препятствием для усилий, направленных на борьбу с глобальными климатическими изменениями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК