Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Найдена самая длинная в мире подводная лавина

Найдена самая длинная в мире подводная лавина

455



Фото из открытых источников
Морские исследователи нашли подводную лавину, которая является самой длинной в мире. Открытие было сделано случайно, когда специальные морские датчики отломились от своей платформы и стали дрейфовать в открытом море.
 
С 14 по 16 января 2020 года от своих платформ оторвались одиннадцать датчиков, которые начали дрейфовать в Атлантическом океане, собирая данные. Ученые использовали несколько морских судов для перехвата датчиков, в результате чего смогли получить ценные данные.
 
Полученные сведения позволили обнаружить подводную лавину, которая образовалась 14 марта 2020 года и преодолела 1.1 км от устья реки Конго до глубоководного района. На данный момент лавина находится на глубине 4.5 км.
 
Образованию самой длинной в мире подводной лавины способствовали два фактора — наводнения на реке Конго и серия особенно мощных весенних приливов. Лавина, как выяснилось, не только стала рекордной по длине, но и повредила некоторые коммуникационные кабели, проложенные по дну моря. Из-за этого фиксировались проблемы с телекоммуникационными сетями в Южной, Центральной и Западной Африке. Ученые надеются, что изучение подводной лавины позволит более эффективно прогнозировать такие события.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК