Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Самым древним предком позвоночных оказался юньнанозоон

Самым древним предком позвоночных оказался юньнанозоон

262



Фото из открытых источников
Позвоночные виды являются доминирующими в современных земных экосистемах, однако ученые все еще не в полной мере понимают их эволюционную историю. Согласно новому исследованию, опубликованному в издании Science, самым древним предком позвоночных оказался юньнанозоон — примитивное морское существо, жившее в кембрийском периоде.
 
Примитивными предками позвоночных были хордовые, происхождение которых во многом остается загадкой. Считается, что хордовые появились в начале кембрийского периода, то есть, около 500 млн лет назад. Тогда происходил т.н. "кембрийский взрыв", в результате которого появилось множество беспозвоночных животных.
 
Авторы новой научной работы обратили внимание на юньнанозоона (Yunnanozoon lividum) — одно из существ, населявших кембрийские океаны. Юньнанозоон относился к фауне маотяньшанских сланцев и жил на территории нынешнего Китая.
 
Выяснилось, что жаберные дуги юньнанозоона представляют собой хрящ с внеклеточным матриксом, образованный в основном микрофибриллами. Такая структура характерна для хордовых, из чего ученые сделали вывод, что Yunnanozoon lividum — это самый древний из предков позвоночных и ряда хордовых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК