Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые нашли расчлененное и сидячее мужские погребения в курганах ямной культуры

Ученые нашли расчлененное и сидячее мужские погребения в курганах ямной культуры

182



Фото из открытых источников
Волгоградский археолог Александр Дьяченко опубликовал итоги изучения двух необычных погребений первой половины третьего тысячелетия до н.э., обнаруженных в Нижнем Поволжье. Статья по теме появилась в издании Нижневолжский археологический вестник.
 
В ямных погребениях сохранились следы взрослых мужчин — один из них был погребен в сидячем положении, а второго перед погребением расчленили. Судя по всему, необычные мужские погребения указывают на культурное влияние, которое на представителей ямной археологической культуры оказывало население Северного Кавказа.
 
Результаты изучения курганов, обнаруженных в могильниках Аксай-I и Абганерово-V, расположенных в Волгоградской области, в бассейне Есауловского Аксая, представил исследователь Александр Дьяченко, сотрудник Волгоградского государственного университета. Археолог обратил внимание на необычные погребения, которые серьезно отличаются от стандартных погребальных обрядов ямников.
 
Дьяченко предположил, что особенности обнаруженных погребений указывают на то, что на людей ямной археологической культуры влияли другие культуры. В частности, прослеживается влияние позднемайкопской культурной общности, а также влияние со стороны Северного Кавказа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК