Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Российские ученые узнали, как сделать человека "понятным" для машин

Российские ученые узнали, как сделать человека "понятным" для машин

158



Фото из открытых источников
Специалисты Южно-Уральского государственного университета разработали метод оцифровки состояний человека для повышения эффективности биокибернетических систем. Как пишет РИА Новости, новшество позволит свести к минимуму разные "недопонимания" между людьми и машинами, обусловленные особенностями времени реакции и усталости.
 
Как пояснил Владимир Кодкин, профессор кафедры "Электропривод, мехатроника и электромеханика" ЮУрГУ, ключевая проблема при создании биокибернетических систем — у человека меняется время реакции на события внешней среды, плюс, люди, в отличие от машин, подвержены нервной и физической усталости. Ученые предложили использовать ЭКГ для решения таких проблем.
 
Задействовав для получения ЭКГ новейшие высокочувствительные датчики, ученые получили возможность считывать физиологические показатели даже через ткань или через не слишком плотный контакт с кожным покровом. Система позволяет контролировать ЭКГ без участия специалиста, благодаря чему ее можно применять для мониторинга состояния операторов важных промышленных комплексов. Кодкин подчеркнул, что разработка позволяет значительно повысить стабильность, эффективность и управляемость биокибернетических систем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК