Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Формирование Земли стало результатом столкновения множества планетезималей

Формирование Земли стало результатом столкновения множества планетезималей

170



Фото из открытых источников
Исследователи из Высшей школы технологии Швейцарии в Цюрихе представили новую гипотезу образования планеты Земля. Статья по теме появилась в издании Nature Astronomy.
 
Согласно доминирующей версии формирования Земли, наша планета образовалась из вещества хондритовых астероидов. Однако этот вариант не способен объяснить, почему в мантии и коре Земли довольно мало таких летучих веществ, как гелий в водород. Для того, чтобы разрешить противоречие, ученые представили множество гипотез — например, летучие элементы могли испариться из-за тепла недр. Но тогда возникают другие противоречия, связанные с несоответствием изотопных составов.
 
Ученые произвели компьютерное моделирование, показавшее, что планеты в Солнечной системе формировались в несколько этапов. Сперва протопланетное вещество сконцентрировалось в виде хондритовых зерен, которые под действием гравитации превратились в планетезимали километрового диаметра.
 
Планетезимали подвергались интенсивному нагреву, в результате чего образовали металлическое ядро, которое затем покрылось скалистой мантией. Таким образом сформировалась не только Земля, но и некоторые другие планеты Солнечной системы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК