Создать аккаунт
Главная » Политика » Визит Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан призван наметить новый план двусторонних отношений
Политика

Визит Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан призван наметить новый план двусторонних отношений

308


В ходе своих первых визитов за границу после пандемии COVID-19 председатель КНР Си Цзиньпин посетит Казахстан и Узбекистан и примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)


По словам экспертов, такие визиты не только демонстрируют, что Китай придает большое значение Центральной Азии и ШОС. Также они показывают, как сотрудничество Китая со странами Центральной Азии устанавливает образец для отношений в самых разных областях, таких как экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом и поддержание региональной стабильности и мира.


Фото: https://ria.ru/


Кроме того, визит президента в страну, где впервые была предложена инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП), поможет получить представление о плодотворных достижениях, достигнутых странами за последние годы в рамках этой инициативы, а также сигнализирует о том, что Китай готов углубить двусторонние обмены с этими странами, а также расширить сотрудничество во многих новых областях.


Отметим, что недавно Фонд Карнеги опубликовал статью, в которой говорится, что «взаимодействие в Центральной Азии, на Дальнем Востоке России и в Арктике стало проверкой способности России и Китая справляться со своими разногласиями и превращать риторику о партнерстве в ощутимые выгоды». Китайские эксперты видят в этих попытках не только способ разжечь конфликт между Пекином и Москвой, но и отражение менталитета западных стран с нулевой суммой и узости взглядов, поскольку Запад рассматривает геополитику как участников, соревнующихся в конкуренции, и игру с проигравшими и победителями.


Однако у ШОС нет такой вещи, как выдавливание кого-то из Центральной Азии, поскольку этому региону необходимо сотрудничать с другими странами. Поэтому и Китай, и Россия объединяют усилия со странами региона для достижения взаимовыгодного сотрудничества. При этом инвестиции Китая и России в Центральной Азии дополняют друг друга, поскольку Москва имеет сильное влияние в сфере безопасности, в то время как экономические и торговые инвестиции Китая в этом регионе растут. Как следствие, экономическое сотрудничество с Китаем стимулировало рост в этом регионе, чему рада и Россия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК