Создать аккаунт
Главная » Политика » Риши Сунак или Лиз Трасс? Члены партии хотят ее, но широкая общественность выберет его
Политика

Риши Сунак или Лиз Трасс? Члены партии хотят ее, но широкая общественность выберет его

432


Риши Сунак и Лиз Трасс — последние два кандидата, выбранные для соперничества в битве за то, чтобы стать следующим лидером Консервативной партии и, следовательно, следующим премьер-министром Великобритании

Риши Сунак и Лиз Трасс стали двумя лучшими кандидатами в серии голосований среди депутатов-консерваторов и поэтому проведут кампанию, чтобы получить голоса членов партии, которые, по данным библиотеки Палаты общин, в 2019 году составили 180 000 голосов. Окончательный победитель тогда будет объявлен 5 сентября.

Фото: https://cnbcfm.com/

Многие люди считают, что это незаконный способ избрания следующего премьер-министра, хотя они могут согласиться с тем, что члены Консервативной партии должны участвовать в выборе своего следующего лидера. Однако здесь играет роль приоритет, поскольку именно так это делалось в прошлом. Что бы об этом ни думала общественность, система не изменится до тех пор, пока новый лидер не окажется на Даунинг-стрит.

Опрос YouGov среди членов Консервативной партии, опубликованный 21 июля, показал, что члены, скорее всего, поддержат в этом конкурсе Лиз Трасс, а не Риши Сунака: 62% предпочитают ее, а 38% — его.

Стратегическая дилемма для членов партии


Этот результат ставит партию перед стратегической дилеммой, поскольку консервативные избиратели, не входящие в партию, предпочитают Сунака Трассу. Опрос избирателей-консерваторов, проведенный JL Partners для Daily Telegraph, опубликованный 16 июля, показал, что Сунак лидирует. Около 60% из них думали, что Сунак станет хорошим премьер-министром, а 11% считают, что он будет плохим. Цифры для Truss были 48% хорошим и 32% плохим. Таким образом, среди избирателей-консерваторов Сунак более популярен и менее противоречив, чем Трасс.

Этот вывод подкрепляется опросом Opinium, в ходе которого респондентов попросили определить, кто, по их мнению, лучше всех проявил себя в дебатах о лидерах на ITV 17 июля, когда еще пять кандидатов баллотировались. Сунак занял второе место из пяти с 24% голосов. Трасс занял последнее место с 7%.

Фото: https://360tv.ru/

Основная проблема Консервативной партии заключается в том, что ее члены расходятся во мнениях с консервативными избирателями по поводу того, кем должен быть их лидер. Еще меньше они согласны с неконсервативными избирателями, чьей поддержкой они теоретически пытались бы заручиться на выборах. Консерваторы вполне могут получить лидера, который пользуется популярностью в партии, но не привлекает избирателей.

Почему участники разные?


Опрос членов YouGov от 19 июля дает некоторое представление о том, чем участники отличаются от избирателей-консерваторов. Респондентов спросили, чего они хотят от нового лидера, и многие из них сделали акцент на «чертах личности» в своих приоритетах. В этой теме честность и порядочность превзошли все остальные качества, но им также нужен человек с «сильным характером». «Интеллектуальная сила» и «коммуникативные навыки» были оценены как менее важные, чем эти качества.

Другим главным приоритетом была потребность в «традиционном консерватизме» в следующем лидере. Углубляясь в то, что это означает на практике, члены хотят лидера, который будет «сокращать налоги и расходы» и «контролировать иммиграцию». Напротив, для избирателей доминирует кризис стоимости жизни. Преобладание честности — это явная реакция на Бориса Джонсона, но не всегда ясно, какой из двух кандидатов будет оценен как более или менее честный, чем другой. Однако этого нельзя сказать о «силе».

Трасс, все еще занимающая пост министра иностранных дел во временном правительстве Джонсона, пытается подражать Маргарет Тэтчер, возглавив обвинение против российской агрессии в Украине. Трасс также обещает масштабное снижение налогов, как только она переедет на Даунинг-стрит, 10. Отказ Сунака немедленно снизить налоги, если он выиграет выборы, явно работает против него среди членов. Ее преимущество в этом отношении, вероятно, подкрепляется тем фактом, что члены партии сказали в опросе, что они отдают предпочтение «сокращению налогов и расходов» над «эффективным управлением экономикой».

Фото: https://katehon.com/

Ухабистый старт ждет победителя


Как только победитель будет определен, ему придется принять срочные меры, чтобы справиться с кризисом стоимости жизни. Необоснованное снижение налогов, скорее всего, продлит высокие темпы инфляции, и Банк Англии ответит повышением процентных ставок и ограничением кредита. Если это так, то премьер-министру Трасс придется либо лишить Банк контроля над денежно-кредитной политикой, что, вероятно, приведет к бегству фунта, либо ей придется резко развернуться и отложить обещанное снижение налогов. Первый вариант был бы плох для страны, а второй — для ее репутации.

Все это говорит о том, что конституционная реформа необходима на будущее. Действующая партия, стремящаяся сменить премьер-министра в среднесрочной перспективе, должна предстать перед избирателями на всеобщих выборах. Эта работа слишком важна, чтобы отдавать ее непредставительному меньшинству, такому как члены Консервативной партии.

Автор: Пол Уайтли, профессор Департамента государственного управления, Университет Эссекса


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК