Создать аккаунт
Главная » Политика » Вознесение Господне отмечается 10 июня 2021 года: что это за праздник?
Политика

Вознесение Господне отмечается 10 июня 2021 года: что это за праздник?

591


Вознесение Господне отмечается 10 июня 2021 года: что это за праздник?

Москва, 27.05.2021, 18:44:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.


Вознесение Господне в православии причислено к большим церковным праздникам из числа двунадесятых, то есть, тех, которые связаны с жизнью Спасителя. Это последний день земной жизни Иисуса Христа среди обычных людей, Его учеников. После молитвы в Сионской горнице Учитель благословил апостолов, и вознесся на небеса. Название праздника указывает именно на это событие.


Дата Вознесения Господня каждый год меняется, потому как привязана к Светлому Воскресению Христову. Пасху также отмечают каждый год в разное число. Вознесение Господне – это 40-й день после Пасхи. Путем простейших математических вычислений, вооружившись календарем, можно определить, что Вознесение Господне в этом году приходится на 10 июня.


  • Что означает праздник Вознесение Господне, его история и суть
  • Традиции празднования Вознесения Господня у православных
  • Что не рекомендуется делать в православный праздник Вознесение Господне

Что означает праздник Вознесение Господне, его история и суть


Вознесение Господне отмечается 10 июня 2021 года: что это за праздник?


Когда Иисус Христос воскрес из мертвых, то жил обычной жизнью среди людей 40 дней. За это время Он рассказал Своим ученикам о пребывании душ умерших в Раю и Аду, о том, что нужно совершать благочестивые дела. Спаситель пытался донести до апостолов Слово Божие. На 40-й день Своей земной жизни Иисус Христос предложил ученикам пойти в Сионскую горницу на молитву. Там и произошло чудо – после того, как Спаситель благословил апостолов, Он вознесся на небо. Но прежде Он предупредил, что вскоре сойдет Святой Дух. После вознесения Иисуса Христа к апостолам спустились с небес ангелы, и сообщили, что Господь еще явится на земле, но для свершения суда над живыми и мертвыми.


После того как Иисус Христос вознесся на небеса, Его ученики ежедневно приходили в Сионскую горницу, и молились. Каждый из них знал, что Спаситель всегда будет рядом с ними, но уже незримо. Именно об этом Иисус Христос Сказал им перед вознесением на небо.


Традиции празднования Вознесения Господня у православных


Вознесение Господне отмечается 10 июня 2021 года: что это за праздник?


Вознесение Господне в православии отмечают на 40-й день после Пасхи, всегда в четверг. Согласно тексту Евангелия, сразу после вознесения Спасителя на небеса оттуда к Его ученикам спустились ангелы. Они сообщили – Иисус Христос еще явится на земле среди людей, но, чтобы выполнить великое дело – свершить суд над живыми и мертвыми. Двунадесятый праздник начинают отмечать накануне – в православных церквях священники для мирян проводят праздничные службы, сопровождаемые песнопениями. Вечером миряне вновь возвращаются в храм, чтобы принять участие во Всенощном бдении.




В Вознесение Господне, 10 июня 2021 года, православные отправятся на утреннюю праздничную службу. Во время этой Литургии читается евангельский отрывок с описанием события, с которым связан праздник – вознесение Спасителя на небеса, произошедшее в Сионской горнице. В четверг православные не постятся, поэтому к праздничному столу можно готовить различные блюда. Во время застолья нельзя употреблять спиртные напитки. В Вознесение Господне не запрещено заниматься привычными повседневными делами – главное, чтобы они не мешали молиться, и ходить в церковь на праздничную службу.


Издревле в народе праздник Вознесение Господне считался днем, когда заканчивается весна, и начинается полноценное лето. С этого дня погода уже стабильно теплая, температурные колебания не предвидятся, как и заморозки. У язычников в праздник существовала традиция водить хороводы, петь песни, устраивать гуляния. Хозяйки пекут специальные «лесенки» с 7 ступеньками – выпечка является символом вознесения Иисуса Христа на небеса. «Лесенки» освящают во время церковной службы, угощают или родственников, друзей, соседей, близких людей, оставляют их на могилках.


В деревнях на Вознесение Господне принято обходить поля, посевы, есть крашеные яйца, чтобы будущий урожай был качественным, большим. Тем временем молодые и незамужние девушки гадают, чтобы узнать, какой будет их судьба. Они срывают молодые березовые веточки с листиками, вплетают их в свои косы. С веточками в волосах девушки ходят до Троицы. Если на праздник он и уже завяли, листики опали, значит, к концу года девушка не выйдет замуж. Если листики остались относительно свежими, зелеными, значит, судьба ее сложится хорошо, будущий супруг будет любящим и добрым, дети – здоровыми, семья – большой и крепкой.


Что не рекомендуется делать в православный праздник Вознесение Господне


Вознесение Господне отмечается 10 июня 2021 года: что это за праздник?


У любого церковного праздника есть определенные запреты. Некие работы, действия, планы придется отложить и в Вознесение Господне. Так, например, в такой день:



  1. не занимаются домашней уборкой, стиркой, различными иными повседневными делами, требующими физических усилий – все дела нужно завершить накануне;

  2. не стригут газоны, не обрезают деревья, кустарники;

  3. не готовят блюда – приготовлениями к праздничному столу занимаются накануне;

  4. не планируют какие-либо работы – строительные, ремонтные, садово-огородные;

  5. не занимаются кропотливым трудом;

  6. не венчаются.


Нельзя в праздник говорить плохие слова, сквернословить, ругаться, скандалить, ссориться, конфликтовать с близкими людьми. Нельзя осуждать и обсуждать окружающих, отзываться о них плохо, оскорблять. В течение этого дня не злоупотребляют алкоголем, даже не занимаются плотскими утехами. Запрещено отказывать в просьбе, переедать, веселиться, плясать, петь, громко кричать. В Вознесение Господне не играют свадьбы.


В праздничный день в храмах отменены панихиды, поэтому и покойников не отпевают. Помянуть умерших родственников, близких людей можно в тесном кругу семьи, за скоромным ужином. Не запрещено в Вознесение Господне ходить на кладбище, убирать на могилках, сажать клумбы, красить оградки, омывать памятники.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК