Создать аккаунт
Главная » Политика » День пограничника в России отмечают 28 мая
Политика

День пограничника в России отмечают 28 мая

1 416


День пограничника в России отмечают 28 мая

Москва, 27.05.2021, 13:58:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На 28 мая приходится профессиональный праздник пограничников России. Данное торжество посвящается людям, которые несут службу, защищая кордоны Российской Федерации. К виновникам торжества относятся солдаты, несущие службу, а также штатные офицеры и ветераны в отставке. Праздник был учрежден Указом возглавлявшего страну Бориса Ельцина в конце мая 1994 года. Документ под порядковым номером 1011 установил День пограничника.


  • История праздника День пограничника
  • Красивые открытки, поздравления в стихах и прозе

История праздника День пограничника


История данного торжества очень долгая. В течение сотен лет, еще со времен Древней Руси, были выделены войска, задачей которых была охрана границ государства. Тогда же начали создавать централизованные пограничные заставы. Так, русичи создавали искусственные защитные сооружения — засечную черту и валы, которые должны были помочь в защите страны от набегов многочисленных кочевников. Своеобразная охранная система была выстроена вдоль всех границ территории русских князей. Нанималась засечная стража, задачей которой был присмотр за кордонами. По сути, это и есть первый аналог пограничной службы на наших территориях.


Уже в 1571 году в связи с набегами Девлет-Гирея и конфликтами с турками, было принято «Уложение о станичной службе». В соответствии с документом описывались права и обязанности стражников, появился строгой регламент охраны рубежей. Для охраны границ были образованы драгунские полки, задачей которых было пребывание на форпостах. Кроме этого, с подобной целью организовывали таможенных объездчиков — своеобразных «контрактников». В 1782 году императрица Екатерина вторая учредила отдельное министерство — «таможенной цепи и стражи». Ведомство занималось охраной границ и контролировало пограничный контроль. В 1827 году было принято Положение, которым регламентировалось устройство пограничной таможенной стражи. Данная служба подчинялась департаменту внешней торговли. С этого момента частично охрана границ и налоговые сборы на них передавались Министерству финансов России.


К концу XIX столетия пограничная стража была отделена от департамента внешней торговли. С этого момента она получила статус отдельного корпуса пограничной стражи в рамках Министерства финансов. После начала Первой мировой войны международная торговля фактически была заморожена. Поэтому почти все части ОКПС перешли под управление военного командования, став частью полевых армий. В течение следующих двух десятилетий служба неоднократно форматировалась и отдавалась разных ведомствам. Но ее задачи всегда оставались прежними — борьба с контрабандой и незаконным переходом границ России частными лицами, не имеющими на это право.


Можно выделить историческое событие, которое послужило основанием для учреждения праздника. Так, в этот день в 1918 году решением Совета народных комиссаров был подписан Декрет, согласно которому создавалась Пограничная охрана границы РСФСР. Лишь спустя 40 лет, в 1958 году появилась новая красная дата календаря, посвященная пограничникам. С этого момента появилось и Главное управление пограничной охраны. В данное ведомство перешли все офицеры, которые ранее служили в отдельном корпусе пограничной стражи РСФСР. Распад СССР послужил поводом для очередного ряда реформ службы. После расформирования Главного управления появилось новое ведомство — Федеральная пограничная служба Российской Федерации, которая была организована соответствующим распоряжением президента в конце 1993 года. Уже спустя десять лет ФПС России была переведена под командование Федеральной службы безопасности.


День пограничника в России отмечают 28 мая


Российская Федерация является мировым рекордсменов по протяженности кордонов и граничить с 18 государствами. Ни у какого другого государства планеты не столько стран, с которыми они бы делили границу. В связи с этим был заключен ряд договоров о пограничном сотрудничестве. Сразу 30 стран ратифицировали подобные договоренности с Россией. Каждый день на охрану государственных границ отправляются около одиннадцати тысяч погранотрядов, в ведении которых пребывают катера и корабли.


Приоритетной задачей Пограничной службы Российской Федерации выделяют обеспечение государственной пограничной политики, призванной защитить государственные границы, а также водные барьеры и экономические зоны, принадлежащие России. Каждый день специалистам приходится в непростых условиях при сотрудничестве с другими правоохранительными органами и органами власти бороться с контрабандой, организованной преступностью, нелегальной миграцией и другими неприятными проявлениями преступного мира. В особенных случаях пограничники противостоят деятельности незаконных вооруженных формирований, которые пытаются проникнуть или уйти с территории страны.


Имеется отдельные подразделения пограничников-летчиков, задачей которых является охрана воздушных границ. Пограничники-моряки ежедневно бороздят просторы рек, морей и океанов, чтобы выявить нарушителей. Береговые заставы охраняются сухопутными пограничными подразделениями. Пограничная служба всегда предполагала высокие риски, поэтому почитается в обществе.


Красивые открытки, поздравления в стихах и прозе


Вспомни славные года,





Когда служил ты на границе,

Да, не простые времена,

Но жизни так важна страница,

И вот поэтому тебе,

Сегодня, шлю я поздравления,

Пусть праздник блещет в майском дне,

Воспоминания, забвение,

А пожелаю чтоб всегда,

Ты был здоров, счастлив и молод,

И чтоб армейские друзья,

Для встречи находили повод!


***


Сегодня громкое веселье –

День пограничника настал!

До дна испей удач коктейли

Назло печалям и ветрам.

Не пропадай же на работе,

Пусть бурной будет твоя жизнь,

И в повседневностях, заботах

Сияет солнцем оптимизм!


***


В День пограничника хочется нам

Чествовать тех, кто бесстрашен!

Я пожелаю лишь лучшего вам, —

Тем, кто так смел и отважен!

Пусть каждый день вас удача манит,

Пусть ваши дети смеются!

Пусть ваша жизнь вам во всем угодит,

Только печали сотрутся.


День пограничника в России отмечают 28 мая


***


Пограничник — современный супермен!

Спокойно может и день, и ночь не спать,

И жизнь вот проходит без перемен,

Он думает лишь о том, чтобы границу охранять.

Поздравляем сегодня тебя, желаем в жизни преуспеть,

Своих родных и близких крепко любить,

Конечно же во всем и всегда успеть,

И радостные моменты никогда не забыть!


***


С Днём пограничника тебя поздравляю,

Знаю, ты на границе служил,

Всех благ я тебе от души пожелаю,

А ты их сполна заслужил,

Не спал ты все дни, не спал ты и ночи,

Границу страну защищал,

За это мы все благодарны очень,

Хотим, чтоб об этом ты знал!


День пограничника в России отмечают 28 мая


***


На сердце покой, тишина на границе,

Недаром тобой вся держава гордится.

Недаром тебе мы страну доверяем,

Недаром сегодня тебя поздравляем!

Будь зорким и смелым, надёжным и ловким,

И в снег, и в дожди не теряй ты сноровки,

Чтоб знали враги, затаясь вдалеке,

Что наша граница всегда на замке!


***


С Днем пограничника тебя!

Пусть хороша будет судьба,

Полна веселья, счастья, смеха,

Мира, тепла, любви, успеха!


***


С днем пограничника, мой друг!

Всех благ тебе, любви и счастья!

И пусть минуют твой порог

Все беды, горести, ненастья.


День пограничника в России отмечают 28 мая


***


Поздравляю с днем охранника границы —

Служба легкой будет пусть твоя на ней,

Чтоб без спроса не летали даже птицы!

Много солнечных тебе желаю дней!


***


С Днем пограничника! Побед!

Пусть будет даже нелегко!

Счастливых вам и долгих лет,

Беречь страну от чужаков!

Пусть мир царит в моей стране,

Пусть будет безопасно в ней!

Желаю жить нам в тишине,

И от салюта лишь огней!


***


Пограничники! Спасибо за отвагу,

За то, что всю страну спасаете от бед,

И пусть я никогда, таким как вы не стану

Но для меня отважней вас на свете нет!

Пускай ночами видите вы женщину родную,

И видите, как мама с утра печет вам хлеб,

Вы не оставите границу и службу дорогую,

Потому что вас отважней в мире нет!


День пограничника в России отмечают 28 мая


***


Поздравляю с Днем пограничника. Желаю сохранить свое здоровье крепким и стальным, желаю оставаться мужественным и отважным. Удачи во всех делах, счастья и любви, успеха, благополучия, уважения и солнечной погоды за окном.


***


Поздравляю с Днем пограничника и от всей души желаю тишины и покоя на границе Родины, умиротворенности и гармонии в душе, храбрости и отваги в сердце, уважения окружающих и понимания близких в жизни, успехов и славных подвигов в деятельности, веселых праздников и добрых гостей в доме!


***


Поздравляю с профессиональным праздником, с днем пограничника! Желаю доблести и отваги, смелости и силы духа! Пусть каждый день наполняется мужеством и героизмом. Желаю крепкого здоровья, всегда приподнятого настроения, исполнения желаний и спокойствия на посту. Вы наши защитники, спасибо за вашу работу и призвание!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК