Создать аккаунт
Главная » Политика » День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают 24 мая
Политика

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают 24 мая

556


День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают 24 мая

Москва, 23.05.2021, 17:02:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Каждый год двадцать четвертого мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. В этот весенний день представители духовенства чтут память Кирилла и Мефодия, благодаря которым мы научились понимать славянскую письменность.


  • Кого оберегают и кому помогают святые Кирилл и Мефодий
  • Приметы и традиции этого дня
  • Как отмечают день Кирилла и Мефодия в 2021 году
  • В чем помогают молитвы равноапостольным Кириллу и Мефодию?

Кого оберегают и кому помогают святые Кирилл и Мефодий


Представители духовенства в этот удивительный день чтут память преподобных братьев Кирилла и Мефодия. Эти два брата были удивительными людьми, они связали свою жизнь с церковью, а затем создали славянскую азбуку в одном из греческих монастырей. Ученые говорят, что славянская письменность появилась примерно 863 году. Новый алфавит стали называть «кириллицей», это прямая отсылка к имени одного из братьев. Не многие об этом знают, что одного из братьев звали Константин, пока однажды он не принял монашеский постриг и не стал Кириллом.


Брату помогал Мефодий. Кирилл с детства проявлял большие способности, ему удалось в совершенстве постигнуть все науки своего времени, можно даже сказать, что Кирилл опередил время вместе со своим братом. Кирилл с раннего возраста принялся изучать многие языки, а на основе греческого создал славянскую азбуку. Этот человек изменил греческую азбуку настолько, чтобы максимально точно передать славянскую звуковую систему, стоит признать, это ему удалось.


День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают 24 мая


Всего было создано две азбуки — первую стали называть глаголицей, тогда как вторую кириллицей. Братья также решили перевести на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. За то, что сделали братья, за их неоценимый вклад в развитие и культуру Нового Света, папа римский Иоанн Павел II в 1980 году решил объявить братьев покровителями Старого континента. Этот день удивительный день начали отмечать на территории Болгарии еще два века назад, затем традиция перекочевала в РФ, Украину, Белоруссию и Молдову.


Приметы и традиции этого дня


Издревле в древней России люди говорили, что в это время русалки просыпались. До сих пор неизвестно, почему люди так считали. Русалок на Руси очень опасались, говорят, что они присматривали парня, который им понравился. Если он действительно был красивым, то морские девушки забирали его к себе в царство, а затем очаровывали его и заставляли выполнять свои поручения. Говорят, что русалками становились утопленницы, а также маленькие девочки, которые умерли некрещеными. Если представительница слабого пола купается в реке без нательного креста, существует вероятность, что она также может стать русалкой.


Помимо дня Кирилла и Мефодия в это время чтут память Мокия Амфипольского. В народе этот день стал известен как Мокрый. Дело в том, что очень редко в этот день было сухо, в основном в это время идут проливные дожди. По погоде в этот день народ также судил о том, чего стоит ждать летом. Говорят, что если дождь пошел — лето будет все в осадках, если же было сухо, то и лето будет засушливым и жарким.


День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают 24 мая


Ранее в этот день также отмечали торжество под названием Обновление Царь града. Крестьяне считали, что это торжество в честь града, который за короткий период времени мог уничтожить все то, над чем трудились крестьяне. Для того чтобы этого не было, крестьяне со священными ликами в руках обходили собственные владения и просили Господа защитить их от дождя и града. Любые посевные работы в это время были под запретом, весь день народ праздновал, говорят, что так небо не разгневается и защитит урожай.


Как отмечают день Кирилла и Мефодия в 2021 году


Строгих ограничений в этот день нет, но очень важно помнить, что во время любого церковного торжества лучше не злоупотреблять вредными привычками и не поддаваться недобрым мыслям. Если у вас есть дети, вы можете с огромным удовольствием рассказать им историю Кирилла и Мефодия. Говорят, священному лику этих двух братьев можно помолиться, так вы можете попросить их об удачи в обучении.




Представители СМИ освящают это событие с помощью газет, журналов и телевидения. По ТВ рассказывают о том, насколько Кирилл и Мефодий в древности смогли опередить свое время на несколько веков вперед. Эти два брата внесли неоценимый вклад в развитие славянского народа, до сих пор люди не могут до конца понять, как братьям это удалось сделать.


В чем помогают молитвы равноапостольным Кириллу и Мефодию?


Многие православные люди верят, что молитва двум братьям способна помочь перед важными экзаменами, даже не имеет значения, относятся они к школе или к институту. Самое главное — вы должны верить в то, что молитва способна вам помочь. Она должна повысить вашу уверенность в себе. Только тогда, когда вы обретете уверенность и поверите в молитву, вы можете произносить ее и тогда вы получите помощь от двух братьев великих.


День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечают 24 мая


Преподобный Кирилл, в честь которого и была названа «кириллица», по праву считается покровителем всех учителей, школьников, а также студентов. К Кириллу обращаются в том случае, если люди хотят защитить основы православной веры от еретиков. Необязательно для молитвы отправляться в храм, можно просто помолиться сидя у иконы в домашних условиях, самое главное, это сохранить чистоту помыслов и веру.


Молитва равноапостольным Кириллу и Мефодию


О преславнии язык словенских учителие и просветителие, святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие! К вам, яко чада ко отцем, светом учений и писмен ваших просвещеннии и к вере Христове наставленнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Аще бо и завет ваших, яко чада непокоривая, не соблюдохом, и о угождении Богу, якоже учисте, небрегохом, и от единомыслия и любве, юже словеном, яко братиям в вере и по плоти, добре завещаете, отпадохом: обаче, якоже древле в житии вашем неблагодарных и недостойных не отвращаете тщи, но благими за злая воздавасте, тако и ныне грешных и недостойных чад ваших молитвы не отвратите, но яко велие имущии дерзновение ко Господу, прилежно Того молите, да наставит и обратит нас на путь спасения, распри же и раздоры, посреде единоверных братии возникающия, да умирит, отпадающия паки во единомыслие приведет, и всех нас единением духа и любве во единей, святей, соборней и апостольстей Церкви соединит: вемы бо, вемы, яко много может молитва праведнича ко благосердию Владыки, аще и о грешных людех приносима бывает: не оставите убо нас, унылых и недостойных чад ваших (имена), ихже грех ради паства ваша, вами собранная, враждою разделяема и соблазны от иноверных прельщаема, умалися, овцы же ея словенския разсеяваемы от волков мысленных восхищаются: дадите нам, молитвами вашими, о православии ревность, да ею возгреваеми, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим, и тако в житии Богоугоднем на земли преспевающе, жизни райския на небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице единаго Бога, прославим во веки веков. Аминь.


Молитва вторая


О всехвальнии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, припадающе пред честною иконою вашею, усердно молим вы: воззрите милостивно на нас, ихже трудом вашим просветили есте, и оградите нас неусыпным предстательством вашим от злых козней вражиих! Призрите убо на виноград сей, егоже насадили есте, и не предайте дивеему вепрю озобати его. Сохраните, святии угодницы Божии, Церковь нашу Православную, юже вы наздали есте на краеугольном камени, Христе, яко да будет недвижима, но да разсыпятся о камень сей волны всякаго маловерия. Укрепите пастырей наших во всех добродетелех и в подвизе проповедания, вразумите же пасомых, во еже послушати гласа их. Сохраните вся страны словенския от всякаго оскудения, от огня и меча, от смертоносныя язвы и от всякого зла. Услышите и всякаго человека; с верою к вам приходящаго и благодатныя помощи вашея требующаго. В страшный же час смертный предстаните всем нам блазии ходатаи и темных зраков демонских прогонителие, да в мире и покаянии скончавше земное поприще, достигнем вечных благ наслаждения и купно с вами прославим Пресвятую Троицу — Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК