Создать аккаунт
Главная » Политика » Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня
Политика

Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня

1 341


Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня

Москва, 28.12.2020, 08:25:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Чинкова.


  • Как Петр I первый привез в Россию семечки
  • Почему национальная традиция и поощрялась, и осуждалась
  • Как семечки стали национальной традицией

Семечки давно стали частью российской культуры. Подсолнечное масло является важным продуктом, а особое времяпрепровождение — лузганье семечек. Как же появились семечки в России? И почему они стали национальной традицией?


Как Петр I первый привез в Россию семечки


Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня


В Россию семечки привез из своей голландской поездки Петр I. И если его многочисленные реформы, такие как налог на бороды и изменение празднования Нового Года, воспринимались народом с опаской и неодобрением, то за пищевые ноу-хау российское общество потом было очень благодарно государю.


Изначально подсолнечник сажали ради пышных, ярких цветов. Кстати, так же поступали с другими новыми для народа продуктами — картофелем и томатами. Неизвестно до сих пор, кто первым додумался попробовать семечку. Но факт остается фактом, и народ не просто полюбил этот вкусный и питательный продукт, но и вскоре научился добывать из него масло. До нас дошло даже имя изобретателя масляного пресса, им был простой крестьянин Бокарев. Жил он в Воронежской губернии, селе Алексеевка. Именно там через 4 года открыли первую маслобойню.


В народе быстро прижилась традиция «лузгать» семечки. Первое время это делали исключительно селяне, но с развитием железнодорожных путей, лакомство перекочевало в город. В крупных населенных пунктах люди делали это втихую, щелканье семечек считалось недостойным и неприличным занятием. Но ситуацию изменила Октябрьская революция.


Читайте также: Самые распространенные приметы и суеверия о семечках


Почему национальная традиция и поощрялась, и осуждалась


Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня



После Октябрьской революции понимание «что такое хорошо, а что такое плохо», сильно поменялось. И лузганье семечек во всех уголках России стало абсолютно нормальным явлением. Смута революционных времен очень маргинализировала общество, и на такую ерунду, как употребление семечек, уже никто особо не обращал внимания. Только бывшие аристократы тихо ненавидели эту крестьянскую привычку.


Но история семечек много раз переживала взлеты и падения. И вскоре этот продукт вновь стал очернять ясный облик советского человека. Пропаганда яро боролась с любимым лакомством, сочиняя слоганы типа «Пионер не щелкает семечки!». Но полностью искоренить эту привычку власти не удалось, и люди продолжали вкушать любимый продукт: кто-то тайком, а в деревнях и не прятались.


После распада СССР семечки стали одним из немногих доступных лакомств, а для их продавцов — чуть ли не единственным средством выживания. Бабули, реализуя на улицах семена подсолнечника, и по классике отмеряя их граненым стаканом, зарабатывали себе хоть какую-то прибавку к нищенской пенсии. В наши времена индустрия производства этого снека столь велика, что в магазинах можно без проблем найти целые стенды разноцветных пачек с семечками.


Как семечки стали национальной традицией


Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня


Сложно сказать, почему семечки стали в России национальной традицией и частью ее многовековой культуры. Для нашего народа это сродни сакральному действию, и объяснить такой феномен под силу не каждому.


Вряд ли кто-то будет отрицать, что семечки — это очень вкусно. Из-за их небольшого размера удовольствие растягивается во времени и позволяет еще больше скрасить дружескую беседу или просмотр интересного фильма. Кроме того, семечки довольно доступны в цене, особенно наряду со своими близкими собратьями — арахисом, чипсами и сухариками.


Но самое главное, что семена подсолнуха еще и очень полезны. В них содержатся необходимые организму витамины, жиры и микроэлементы. Их советуют употреблять для профилактики инсультов и инфарктов, а также для красоты кожи и волос. Семечки являются очень важной пищевой добавкой во время беременности. И эти характеристики еще больше подкрепляют любовь к национальному продукту.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК