Создать аккаунт
Главная » Политика » Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха
Политика

Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха

533


Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха

Израильский стартап Watergen разработал портативные конденсаторы с низким энергопотреблением, которые могут помочь при нехватке воды и чрезвычайных ситуациях, пишет springwise. Энергосберегающее изобретение может стать важным шагом на пути к решению проблемы доступа к питьевой воде, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, 785 миллионов человек по всему миру страдают от дефицита воды, а еще 144 миллиона напрямую зависят от глубины залегания грунтовых вод.


Изменение климата усугубляет проблему доступа к питьевой воде, поэтому израильские ученые решили сделать вклад в решение проблемы, создав конденсатор воды из воздуха. По оценкам, к 2025 году половина населения мира будет жить в районах с дефицитом воды. Израильская компания Watergen надеется на улучшение ситуации с их новой технологией, которая извлекает пресную воду прямо из воздуха.


Несложные устройства Watergen извлекают и воду из воздуха, используя теплообменники для ее конденсации. Аппараты охлаждают воздух до точки росы (температуры, при которой водяной пар конденсируется с образованием жидкости), затем жидкость фильтруется и очищается с использованием углерода, а оставшиеся бактерии удаляются ультрафиолетовыми лучами. После очистки вода хранится во встроенном или внешнем резервуаре и сохраняется свежей благодаря непрерывной циркуляции или направляется непосредственно в водоканал.




Компания Watergen разработала как промышленные водосборники, так и мелкие экстракторы, предназначенные для домашнего использования. Предусмотрены также специализированные грузовики для эксплуатации в сложных условиях или в чрезвычайной ситуации: установки можно безопасно транспортировать в любых ситуациях.


Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха


Конденсаторы работают от электричества, источником энергии могут выступать дизель-генераторы, солнечные батареи или домашняя автономная электросеть. Результаты экспериментов доказали высокий КПД водоконденсаторов, которые потребляют всего 250 Вт*ч энергии на литр воды.


Недавно компания Watergen доставила крупную установку, конденсирующую до 800 литров воды в день, в колумбийский город Эль-Таленто, в узбекский Самарканд, а также в заброшенные уголки планеты, где работали Красный Крест и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям.


Конденсаторы воды вроде Watergen могут стать важной частью решения по доступу к питьевой воде, особенно если они питаются от альтернативных источников энергии. Переносимость этой технологии также делает ее бесценной для выживания в чрезвычайных ситуациях или же для областей с неразвитой инфраструктурой.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК