Создать аккаунт
Главная » Политика » Microsoft, Vattenfall начали уникальный цифровой проект по отслеживанию источников электроэнергии
Политика

Microsoft, Vattenfall начали уникальный цифровой проект по отслеживанию источников электроэнергии

698


Microsoft, Vattenfall начали уникальный цифровой проект по отслеживанию источников электроэнергии

Vattenfall и Microsoft совместно разработали первое в своем роде цифровое решение для клиентов. Программа под названием 24/7 Matching гарантирует абсолютную прозрачность в отслеживании потребления электроэнергии: можно вызвать почасовые или годичные данные, а также узнать источник происхождения электроэнергии. Шведская штаб-квартира Microsoft уже работает с новым софтом, а Vattenfall скоро внедрит его у себя, сообщат пресс-релиз.


Новое решение 24/7 базируется на платформе Microsoft Azure IoT Central, которая связывает данные о генерации электроэнергии ветра и воды от операционных узлов Vattenfall с данными «умных» счетчиков, измеряющих энергопотребление в режиме реального времени.


«Такой подход дает нам возможность предлагать клиентам четкие данные и уникальную точность, что помогает им в принятии решений относительно охраны окружающей среды и коммуникации», — говорит Андреас Регнелл, старший вице-президент по стратегическому развитию Vattenfall.


Все большее число компаний переходят на чистую энергию, но воплощение в жизнь таких амбициозных планов требует определенной подкованности в вопросе. Без учета и контроля не обойтись, особенно при принятии бизнес-решений.


Гарантия происхождения электроэнергии (GO, ГПЭЭ) — электронный документ, который доказывает источник определенного объема возобновляемой энергии. Документ можно сгенерировать в различных разрезах: почасовое потребление или выработка, годичное или любое другое сочетание параметров.




Microsoft известна своей приверженностью идее чистой энергии: с 2012 года она стабильно снижает свой углеродный след, наращивая выработку электроэнергии при помощи возобновляемых источников: ветра, солнца, воды, гибридных установок. Новый уровень прозрачности демонстрирует абсолютное точное количество электроэнергии и ее источник.


«Пробный проект объединяет опыт и технологии Vattenfall с облаками Microsoft: такое сочетание способно изменить динамику производства и потребления возобновляемой энергии, чтобы ускорить наступление безуглеродного будущего», — поясняет Даниэль Акенин, специалист по технологиям в Microsoft Sweden.


Преимущества ГПЭЭ 24/7 Matching


Происхождение каждого киловатт/часа электроэнергии поможет корпорациям и частному сектору быть более внимательными. Главными преимуществами программного обеспечения являются:



  • сглаживание пиков. Поставщики энергии могут легче понять потребности в возобновляемой энергии каждый час и принять меры для сглаживания пиков и провальных периодов;

  • наглядность. Компании-потребители видят источник электроэнергии и ее объем, что помогает гарантировать взятые на себя обязательства по использованию исключительно «зеленой» энергии;

  • оздоровление энергорынка. Соотношение потребления и производства в круглосуточном режиме стимулирует реальный рыночный спрос на возобновляемую энергию.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК