Создать аккаунт
Главная » Политика » Ученые объявили о прорыве с натриево-серными батареями
Политика

Ученые объявили о прорыве с натриево-серными батареями

392


Ученые объявили о прорыве с натриево-серными батареями

Ученыиз Университета Вуллонгонга (Австралия) изготовили наноматериал, который выступает в качестве превосходного катода для натриево-серных батарей комнатной температуры. Открытие поможет в разработке инновационных батарей для крупномасштабного накопления энергии, сообщает публикация в научном журнале Nature Communications.


По мнению австралийских ученых, для накопления и перераспределения чистой энергии солнца и ветра важны надежные батареи, или накопители. Поэтому натриево-серные варианты весьма перспективны: при комнатной температуре накопители с высокой плотностью энергии гарантируют безопасность и долгий срок эксплуатации. К тому же, они довольно дешево обходятся, что исключительно важно для крупных электростанций.


Натриево-серные батареи позволят существенно облегчить энергетический переход на возобновляемые источники энергии, отмечает доцент Шулей-Чу — один из авторов публикации. Он добавил, что для решения быстрого исчезновения емкости и низкой обратимой емкости батарей научный коллектив изобрел наноматериал: нанокристаллы сульфида никеля, встроенные в пористые углеродные нанотрубки, легированы азотом. Такая комбинация отлично зарекомендовала себя в качестве катодов для натриево-серных батарей будущего.




Руководители проекта Юньксяо Ванг и Шулей-Чу из Института сверхпроводящих и электронных материалов при Вуллонгонгском университете напомнили, что работы ведутся с 2016 года. Поэтому рождение нового наноматериала — настоящий прорыв, который гарантирует не только высокую производительность, но также подходит для крупномасштабного производства. Ставить такую технологию на коммерческие рельсы будет проще и выгоднее.


Исследование финансировалось за счет грантов Австралийского агентства по возобновляемым источникам энергии, Инновационной группы провинции Гуандунь, Национального фонда естествознания Китая и Исследовательского совета Австралии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК