Создать аккаунт
Главная » Политика » Андалусия как самый перспективный регион для развития солнечной энергетики Испании
Политика

Андалусия как самый перспективный регион для развития солнечной энергетики Испании

604


Андалусия как самый перспективный регион для развития солнечной энергетики Испании

Андалусия является самым «солнечным» регионом Испании, в котором вырабатывается 43% солнечных тепловых общенациональных МВт. Перспективы развития солнечной энергетики края бесконечны, однако дело осложняется тем, что в последние десятилетия из региона утекает население. Отсутствие экономической возможности роста и трудоустройства гонит андалусийцев в более развитые области страны, пишет heliosSCP.


Сегодня солнечные фермы занимают в Испании сотни гектаров, поверхность тысяч солнечных панелей превышает миллионы квадратных метров. В Андалусии солнце светит на 13% ярче, чем в среднем по стране, поэтому установка там солнечных электростанций — высокорентабельное дело. Край славится также самой мощной электростанцией на биомассе, а также 147 ветряными электростанциями.


Министр финансов, промышленности и энергетики Хуан Браво подчеркнул, что Андалусия генерирует 6104 МВт возобновляемой электроэнергии ежегодно. Население потребляет всего 39% электроэнергии, поэтому регион находится в весьма привилегированном энергетическом положении.


«Это беспрецедентная возможность для Андалусии обеспечить себя инфраструктурой, которая способствует ее экономическому развитию и становится эталоном возобновляемой энергии в Европе», — пояснил Браво перспективы развития солнечной энергетики края.


Андалусия как самый перспективный регион для развития солнечной энергетики Испании



Потенциал электростанций на ВИЭ в Андалусии превышает 310 ГВт, в основном, это солнечная технология. Андалусия связана энергетическими контрактами с более чем 1800 компаниями, в которых трудится 43 тысячи испанцев.


Национальный комплексный план по энергетике и климату (PNIEC) нацелен на сокращение выбросов СО2 и энергетический переход на чистую энергию. Доля зеленой энергии в энергобалансе Испании должна составить 57 ГВт в 2020-2030 гг., уверены в министерстве энергетики.


«От Андалусии мы хотим вклада в 45% новой возобновляемой энергии», — отметил Браво. В мае прошлого года он встретился с министром по экологическому переходу Терезой Риберой, чтобы обсудить насущную проблему края — модернизацию энергосетей для увеличения их пропускной способности.


Сегодня в Андалусии генерируется 6104 МВт возобновляемой электроэнергии, к которой будут добавлены еще 9 689 МВт (в основном, от солнечных ферм). Наряду с этим еще 14 000 МВт будут перегружать линии электропередач, которые требуют срочной модернизации. Наличие надежной энергосети — необходимое условие для бесперебойной работы сектора чистой энергетики.


В Андалусии есть пять особых инфраструктурных блоков (36,8% территории края), где проживает 2,3 миллиона жителей.


«Дефицит инфраструктуры серьезно обуславливает развитие этих регионов, которые обречены на изоляцию и депопуляцию из-за отсутствия альтернатив для экономического развития», — напоминает Хуан Браво.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК