Создать аккаунт
Главная » Политика » Ближний Восток все быстрее переходит на возобновляемую энергию
Политика

Ближний Восток все быстрее переходит на возобновляемую энергию

405


Ближний Восток все быстрее переходит на возобновляемую энергию

Пока мировые лидеры рассматривают возобновляемые источники энергии (ВИЭ) как способ борьбы с климатическим потеплением, страны Ближнего Востока активно внедряют солнце и ветер в свои энергоматрицы. Совет сотрудничества стран Залива горячо поддерживает такой подход, позволяющий ослабить зависимость экономики от нефти, отмечает IRENA.


Недавний Международный энергетический форум в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) доказал конкурентноспособность ВИЭ и их блестящие перспективы в экономике стран Ближнего Востока.


«ВИЭ — дешевый и надежный способ получения чистой энергии. Это попросту лучший из возможных вариантов ввиду его высоких социально-экономических выгод, к тому же, он позволит нам эффективно противодействовать изменению климата», — заявил гендиректор IRENA Франческо Ла Камер на Форуме.


В Персидском заливе ВИЭ укрепляют энергетическую безопасность и способствуют диверсификации экономики. Такой мультиподход к энергетике позволяет странам Ближнего Востока полностью раскрыть свой экономический потенциал. Энергия солнца и ветра экономит ископаемое топливо и значительно сокращает выбросы СО2 — в общемировом зачете наибольшая экономия приходится именно на страны Персидского залива. Важно и то, что ближневосточные государства таким образом достигают нескольких целей:





  • снижение цен возобновляемые источники энергии,

  • инвестиции в ВИЭ за рубежом,

  • стимуляция энергетических преобразований в других регионах,

  • снижение воздействия на экологию.


Чистая энергия и развитие сети солнечных, ветряных и термосолярных электростанций на Ближнем Востоке может сократить выбросы СО2 на 136 миллионов тонн в год. Возобновляемая энергия создает рабочие места: проектирование, строительство и оперативное управление требует квалифицированных специалистов, обеспечивая их работой на многие годы вперед.


Согласно IRENA, к 2030 году ВИЭ на Ближнем Востоке трудоустроят 207 тысяч человек, 89% из которых придется на солнечные и термосолярные электростанции.


ВИЭ как прямая экономия воды


Ближний Восток — засушливый регион планеты, поэтому дефицит воды всегда был острой проблемой. Четыре страны Персидского залива даже входят в десятку самых обезвоженных мест Земли по версии Института мировых ресурсов.


Поскольку на Ближнем Востоке темп народонаселения растет выше среднего, в 2050 году спрос на воду в регионе увеличится впятеро. В случае если страны Персидского залива достигнут целей устойчивого развития к 2050 году, то водозабор и водопотребление снизятся на 17% и 12% соответственно. Львиную долю этого сокращения обеспечат Саудовская Аравия и ОАЭ — самые продвинутые страны в плане сбалансированности своей энергоматрицы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК