Создать аккаунт
Главная » Политика » Казахстан обвинил Россию в препятствии транзиту угля на Украину  
Политика

Казахстан обвинил Россию в препятствии транзиту угля на Украину  

434


Казахстан обвинил Россию в препятствии транзиту угля на Украину  

Казахстан выступил с заявлением о том, что Российская Федерация препятствует транзиту своего угля на территорию украинского государства. Ежемесячные потери республики власть оценила в 11 миллионов долларов. Журналисты российских масс-медиа сегодня пишут об этом, ссылаясь на официальные данные Министерства торговли Казахстана.


В заключении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) говорится, что действия Москвы, как утверждает Казахстан, «фактически квотируют транзит угля из республики на Украину», нужно рассматривать в качестве препятствия с наличием «признаков барьера для полноценной работы внутреннего сырьевого рынка».


Напомним, с 1 июня текущего года экспорт угля и некоторых категорий нефтепродуктов из России на Украину осуществляют исключительно по разрешительной документации, которую выдает Минэкономразвития. Формально ограничения не затрагивают транзитные грузы, однако, на деле Москва «фактически квотировала поставки через Россию», констатировали в ЕЭК.




«Минэк оставил квоты для поставок угля из Казахстана на сентябрьском уровне, согласовав только заявки двух компаний на транспортировку объема на уровне 80 тысяч тонн угольного концентрата (смесь К+КЖ), а также 6,6 тысячи тонн угля марки Д. Заявки других структур отклоняют без озвучивания причин», – сообщил журналистам заместитель руководителя Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Республики Казахстан Максим Кононов.


В Министерстве торговли республики уточнили, что за период с июля по октябрь текущего года в Минэкономразвития РФ согласовали транзит на территорию Украины 320 тысяч тонн угля казахского производства. В заявке фигурировал другой объем – 716 тысяч тонн.


Читайте также: Кузбасский уголь повезут в Европу через Мурманск




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК