Создать аккаунт
Главная » Политика » Объявлены Нобелевские лауреаты 2019 года
Политика

Объявлены Нобелевские лауреаты 2019 года

828


Объявлены Нобелевские лауреаты 2019 года

Высшую международную научную награду по химии присудили в этом году за разработку литий-ионных батарей. Лауреатов Нобелевской премии по литературе в 2019-м назвали сразу за два года.


Нобелевскую премию по химии получат в 2019 году американец Джон Гуденоф, представляющий Техасский университет в Остине (США), работающий в Соединенных Штатах британец Стэнли Уиттинхэм (Бингемтонский университет), а также Акира Ёсино из частного вуза японской Нагои.


Нобелевские лауреаты по литературе:



  • писательница из Польши Ольга Токарчук – премия за 2018 год;

  • австриец Петер Хандке – премия за 2019 год.


Заслуги Нобелевских лауреатов-2019


Высшей международной научной награды по химии ученых удостоили за успешную разработку литий-ионных батарей.


Объявлены Нобелевские лауреаты 2019 года


«Эту легкую, мощную и перезаряжаемую батарею используют сегодня повсеместно – от мобильных телефонов и ноутбуков до электроавтомобилей, — констатировали лауреаты. — Кроме того, такой тип батарей обладает возможностью сохранения значительного количества энергии, получаемой от солнца и ветра, что позволяет освободиться от использования ископаемых видов энергоносителей».




Лауреат «литературного Нобеля» Ольга Токарчук была удостоена в прошлом году международной Букеровской премии за роман под названием «Бегуны».


Объявлены Нобелевские лауреаты 2019 года


Петер Хандке из Австрии стал известен благодаря своей пьесе «Оскорбление публики» (1966 г.) и роману «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым», вышедшем в свет в 1970-м. Спустя два года это произведение экранизировал Вим Вендерс.


Объявлены Нобелевские лауреаты 2019 года


Австриец Хандке является одним из авторов сценария к кинофильму «Небо над Берлином». На широких экранах картина появилась в 1987 году.


Читайте также: Назван размер Нобелевской премии 2019 года





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК