Создать аккаунт
Главная » Политика » Саудовская Аравия открыла кредитную линию для развития зеленой энергетики
Политика

Саудовская Аравия открыла кредитную линию для развития зеленой энергетики

1 041


Саудовская Аравия открыла кредитную линию для развития зеленой энергетики

Саудовская Аравия открыла новый источник финансирования для развития зеленой энергетики. Королевство будет раздавать кредиты на проекты в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), финансовой помощью могут воспользоваться и производители комплектующих для водных, солнечных и ветряных электростанций. Современное королевство стремится диверсифицировать свою экономику и ослабить зависимость от нефти, поясняет сайт helioscsp.


Саудовский фонд развития промышленности — источник, из которого будут черпать финансовую помощь отечественные и иностранные компании в случае, если решать строить объекты зеленой энергетики. Фонд  стоимостью 105 млрд риалов ($28 млрд) в воскресенье открыл заявки на участие в программе под названием Mutjadeda. Программа предоставит займы на сумму до 1,2 млрд риалов в зависимости от формы собственности компании. Фонд также поддержит любую фирму в любом секторе, если та выразить желание перейти на чистую энергию в своей производственной деятельности.


«Неважно, что за профиль у вашей компании: производство, сельское хозяйство или розничная торговля. Если вы намерены перейти на возобновляемую энергию, мы вас профинансируем, — пообещал Ибрагим Альможель, генеральный директор Саудовского фонда развития промышленности. — Чтобы возобновляемые источники энергии прижились в королевстве, мы обязаны поддержать их».


Саудовская Аравия (крупнейший в мире экспортер нефти) работает над развитием новых отраслей промышленности, чтобы ослабить зависимость своей экономики от нефти. Государственный фонд благосостояния страны планирует инвестировать в объекты и фабрики возобновляемых источников энергии для производства компонентов для солнечных и ветряных электростанций.




Саудовская Аравия также планирует использовать больше природного газа и альтернативных энергоносителей для получения электроэнергии. Пока что страна сжигает немало нефти, но план принца Мухаммеда бин-Салмана «Vision 2030» призван изменить энергоматрицу страны.


Кредиты упрочат энергоматрицу Саудовской Аравии


Саудовская Аравия открыла кредитную линию для развития зеленой энергетики


Фонд был создан еще в 1970-х годах, с тех пор он обновляется и расширяет список своих задач. Сегодня финансовый институт стал играть важную роль: планы реформирования энергоматрицы королевства, предложенные наследным принцем Мухаммедом бин-Салманом, носят название «Vision 2030» и предвосхищают новую эру в жизни Саудовской Аравии — без привязки к нефти.


В январе правительство увеличило капитал фонда на 60%, а в его задачи добавили финансирование энергетических, логистических и горнодобывающих проектов в дополнение к производственным целям.


«Наша цель — найти новые источники энергии, которые ослабят зависимость от нефти, и дать возможность производственному сектору развиваться далее», — сказал Ахмед аль-Гвайз, вице-президент по управлению рисками промышленного фонда, добавив, что кредиты будут доступны для отечественных и зарубежных компаний.


По словам Алможеля, фонд уже провел обсуждения с «крупными розничными продавцами и сельскохозяйственными производителями», заинтересованными в использовании возобновляемых источников энергии для своей деятельности.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК