Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Cell: бактерии Oscillibacter защищают организм от избытка холестерина

Cell: бактерии Oscillibacter защищают организм от избытка холестерина

1



Фото из открытых источников
Исследование, опубликованное на портале Cell, представляет перспективное направление в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Группа исследователей из Broad Institute of MIT выявила, что определенные бактерии в кишечнике могут играть ключевую роль в уровне холестерина и, следовательно, в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Исследование, проведенное на основе данных Фрэмингемского исследования сердца, выявило, что бактерии рода Oscillibacter имеют способность потреблять холестерин в кишечнике. Это открытие дает новый взгляд на связь между составом кишечного микробиома и здоровьем сердечно-сосудистой системы.
 
Проанализировав данные метагеномики и метаболомики стула у более чем 1400 участников, исследователи обнаружили, что виды бактерий рода Oscillibacter связаны со снижением уровня холестерина в организме. Кроме того, эксперименты in vitro показали, что эти бактерии обладают способностью метаболизировать (превращать вещества внутри организма с целью обеспечения энергии и поддержания жизнедеятельности) клеток холестерин, что может иметь потенциальную пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы.
 
Это открытие открывает двери для новых стратегий профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанных на манипуляции составом кишечного микробиома. Однако дополнительные исследования необходимы для полного понимания механизмов, лежащих в основе этого взаимодействия, и разработки соответствующих терапевтических подходов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК