Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Назван эффективный способ улучшить очистку мозга

Назван эффективный способ улучшить очистку мозга

1



Фото из открытых источников
Ученые выяснили, как можно помочь мозгу очиститься от токсичных белков и тем самым улучшить состояние при болезни Альцгеймера. Результаты исследования обнародованы в журнале Nature Communications.

Команда сосредоточилась на изучении генов, ответственных за деятельность иммунных клеток макрофагов, в частности, микроглии. Они имеют первоочередное значение в механизме утилизации отходов, насыщенных жирами, что формируются вследствие поломки тканей.
 
Эксперимент был организован на генетически модифицированных мышах. Он выявил, что для продуктивного удаления таких отходов требуется подавлять активность генов BHLHE40 и BHLHE41.
Полученные данные помогли специалистам выдвинуть версию о возможности макрофагов, которых лишают генов BHLHE40 и BHLHE41, экспортировать из организма заодно и амилоидные белки, являющиеся одним из источников болезни Альцгеймера.
 
Необходимы новые эксперименты для подтверждения данной гипотезы, а также для того, чтобы изучить влияние удаления таких белков на воспалительные процессы в мозге, играющие основную роль в провокации деменции.
 
Недавно мы рассказали об открытии ученых, которое может внести существенный вклад в геронтологию. Были выявлены полезные свойства некоторых цветов, способных омолаживать организм. 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК