Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Советы, которые помогут повысить урожайность моркови уже во время посадки
Сад-огород

Советы, которые помогут повысить урожайность моркови уже во время посадки

1


Советы, которые помогут повысить урожайность моркови уже во время посадки

С наступлением весны садоводы и огородники начинают активно готовиться к посадке новых культур. Одним из ключевых вопросов является повышение урожайности. В статье gazeta.kgмы поделимся несколькими методами, как добиться более обильного урожая моркови уже в момент ее посадки.

Как повысить урожайность моркови уже во время посадки


Как подготовить почву

Основой успешного урожая является качество почвы. Морковь предпочитает не кислые и не тяжелые грунты. Поэтому забота о составе и структуре почвы должна начаться задолго до момента посадки.

Перед посадкой следует обработать грядку золой, или пеплом. Для этого вносится пепел под перекапывание – достаточно одного стакана древесного пепла на каждый квадратный метр. Это обогатит почву калием и фосфором, а также поможет предотвратить грибковые заболевания.



Подготовка семян

Семена моркови можно подготовить к посадке, чтобы ускорить прорастание и повысить урожайность. Для этого замочите семена в 3% перекиси в течение 5 минут, затем промойте их водой и слегка просушите. Этот метод помогает ускорить прорастание семян.

Также перед посевом рекомендуется смешать семена моркови с песком. Это поможет сделать посевы более редкими, что облегчит последующий уход за растениями, а также сделает почву более рыхлой.

Как выбрать место на грядке

Очень важно выбрать подходящее место для посадки моркови. Севооборот играет ключевую роль в успешном выращивании. Не рекомендуется высаживать морковь на одном и том же участке несколько лет подряд, так как это может привести к проблемам с заболеваниями и вредителями.

Морковь хорошо растет после культур, относящихся к семейству тыквенных, таких как огурцы, кабачки, тыква и др. Кроме того, выбирайте солнечные участки для посадки моркови, так как она хуже растет в затененных местах.

Чтобы защитить морковь от вредителей, рекомендуется посадить ее рядом с луком. Морковная муха не переносит лук, а луковая муха – морковь, что создает взаимовыгодное соседство и защищает культуру от вредных насекомых.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК