Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народный праздник День Захара Серповидца верующие отметят 21 февраля 2024 года
Соцпортал

Народный праздник День Захара Серповидца верующие отметят 21 февраля 2024 года

7


Народный праздник День Захара Серповидца верующие отметят 21 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год 21 февраля отмечается народный праздник, посвященный памяти Захара Серповидца. Этот выдающийся человек был известен еще со времен древности. В этот день отмечается жизнь и дела человека, который был одним из 12 малых пророков — Захарии. Он жил задолго до Рождества Сына Божьего, Иисуса Христа, в эпоху, когда еврейский народ находился под вавилонским владычеством. Захария пережил это время и стал свидетелем освобождения иудеев. Он уделял много внимания нравственному воспитанию своего народа, вкладывая в это все свои силы.

История возникновения Дня Захара Серповидца 21 февраля


Захарий был потомком священников из рода Левитов и сам являлся священником. Благодаря его преданной службе, Господь одарил его даром предвидения. Его жизненным трудом стала письменная пророческая книга, события из которой сбылись со временем. Пророчества Захарии относятся к 520 году до Рождества Христова. Эта книга включает 14 глав и считается одной из наиболее мессианских. Много ссылок на нее можно найти в Новом Завете.



Труд Захарии насыщен упоминаниями о рождении и жизни Иисуса Христа. Он предвидел пришествие Спасителя и его жертву за грехи человечества. Пророчествуется история о 30 серебряниках, за которые предал ученик своего Учителя, о въезде Иисуса в Иерусалим на осле, о затмении во время распятия и многом другом.

Захарию стали называть Серповидцем после того, как он увидел во сне витающий в воздухе свиток, напоминающий серп. С распространением Христианства на Руси возник особый праздник, посвященный этому пророку. В этот день особое внимание уделялось серпу, символизирующему многолетнюю помощь крестьянам в уборке урожая.

Приметы, традиции и обряды, проводимые в День Захара Серповидца 21 февраля


Народ готовился к началу работы на полях, подготавливая серпы для уборки урожая. Они тщательно доставались, начищались, затачивались и проверялись на целостность. В этот день в храмах проходила освящение сельскохозяйственных орудий святой водой. Существовал специальный обряд, который, как считалось, способствовал увеличению урожая. Серпы показывали месяцу и оставляли на ночь под лунным светом. По легенде, в этот день с небес спускался пророк Захария, осматривавший поля и серпы, чтобы оценить готовность хозяев к сбору хорошего урожая.

День Захара Серповидца был давно известен как время, когда женщины молились пророку о щедром урожае летом. Железный серп также считался защитой от злых сил, его вонзали в косяк двери или ставили так, чтобы он преграждал печное отверстие.

Молодежь устраивала вечерние посиделки и играла свадьбы, так как до Великого Поста оставалось немного времени. В этот день не рекомендовалось проводить операции из-за возможного неблагоприятного исхода. Также по погоде делали прогноз на год: мороз считался хорошим знаком, предвещающим конец зимы и потепление. Купающиеся в снегу гуси считались предвестниками тепла. Иней в День Захара обещал хороший урожай меда, а дым из печной трубы — возможность наступления метели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК