Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Иглоукалывание способно снизить риск инсульта

Иглоукалывание способно снизить риск инсульта

0



Фото из открытых источников
Тайваньские эксперты провели масштабное исследование, показавшее несомненную пользу акупунктуры не только для общего оздоровления организма, но и конкретно для снижения риска развития инсульта, ассоциированного связанного с ревматоидным артритом.*
  
Ревматоидный артрит является воспалительным аутоиммунным заболеванием, поражающим соединительные ткани, в первую очередь, мелкие суставы. Продолжительность жизни при таком диагнозе сокращается в среднем на 3-12 лет.
 
Еще опаснее косвенные последствия артрита: у таких пациентов риски развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульта, инфаркта и пр.) вдвое выше, чем у других людей. До сих пор в точности неясен механизм воздействия. По всей видимости, это действие воспалительных процессов плюс стресс из-за сильных хронических болей.
 
В журнале BMJ Open эксперты рассказали о тестировании акупунктуры для ослабления боли и воспаления при ревматоидном артрите. Более того, специалисты Китайского медицинского университета в Тайване проверили, может ли иглоукалывание уменьшить риски ишемического инсульта при ревматоидном артрите.
 
Были изучены национальные медицинские базы данных 23 226 пациентов с диагнозом ревматоидный артрит, установленным в период с 1997 по 2010 год. 12 266 из них прошли курсы иглоукалывания. В обеих группах преобладали женщины в возрасте 40-59 лет и люди с гипертонией.
 
За период наблюдения 946 пациентов перенесли ишемический инсульт. Его вероятность ожидаемо была выше в группе испытуемых с повышенным давлением и возрастал по мере повышения возраста человека и развития сопутствующих заболеваний.
 
Но даже при этом в группе, где в алгоритм лечения включили акупунктуру, случаев ишемического инсульта было на 43 процента меньше, чем у остальных: 341 против 605 человек соответственно. Эффект сохранялся независимо от возраста, пола и иных нюансов.
 
На данный момент точный механизм влияния иглоукалывания неясен. Есть несколько гипотез, но для их проверки требуются дополнительные исследования.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК