Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Удар ВСУ по БДК "Цезарь Куников": вскрылись подробности украинской атаки
Эксклюзив

Удар ВСУ по БДК "Цезарь Куников": вскрылись подробности украинской атаки

1


Удар ВСУ по БДК "Цезарь Куников": вскрылись подробности украинской атаки

В социальных сетях сегодня, 14 февраля, активно распространяется информация об украинской атаке на большой десантный корабль (БДК) "Цезарь Куников". Уточняется, что атака была осуществлена в акватории Чёрного моря недалеко от Крыма.

По информации Telegram-канала "Два майора", весь экипаж судна, пострадавшего от атаки, остался живым. Однако степень повреждения корабля пока неизвестна.

Как сообщает Telegram-канал "Рыбарь", удар был нанесен безэкипажными кораблями, а координацию и наведение осуществляла беспилотная разведывательная авиация НАТО.

Царёв подтвердил, что ВСУ атаковали российский БДК «Цезарь Куников»


Политик Олег Царев, бывший народный депутат Украины, в своём Telegram-канале подтвердил, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) действительно атаковали с помощью морских беспилотников большой десантный корабль «Цезарь Куников» ВМФ России.
БДК подвергся ударам противника у побережья Крыма. Однако судьбу корабля Олегу Цареву выяснить не удалось. Информация его источников разнится.

«Одни говорят о затоплении «Цезаря Куникова», другие - о серьёзных повреждениях», - отметил Царев.

Он добавил, что экипаж корабля жив, но при этом ни на какой источник не сослался.

В Кремле переадресовали в Минобороны вопрос об атаке на БДК «Цезарь Куников»


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о том, что Вооружённые силы Украины якобы нанесли удар по большому десантному кораблю Черноморского флота РФ «Цезарь Куников».

«Это всё-таки напрямую связано с ходом специальной военной операции. Соответственно, это исключительно прерогатива министерства обороны», - пояснил пресс-секретарь Владимира Путина.

Министерство обороны Российской Федерации на момент написания материала также не прокомментировало сообщения о гибели корабля.

«РВ» показала кадры предполагаемой атаки ВСУ на БДК «Цезарь Куников»


В Сети распространяется информации об ударе ВСУ по боевому десантном кораблю Военно-морского флота России «Цезарь Куников». По сведениям СМИ из Украины, объект получил знаительне повреждения.

Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны" поделился кадрами, на которых, предположительно, можно увидеть момент удара.

Вероятно, ВСУ использовали морские беспилотники. После атаки со сторон корабля поднялся белый дым.

«Кадры активно расходятся по Сети, и люди задают вопросы. На кадрах мало что можно понять, никаких подтверждений этой информации сейчас нет», - говорится в публикации.

Характеристика БДК "Цезарь Куников"


«Цезарь Куников» - это большой десантный корабль проекта 775, его длина составляет 112,5 метра, ширина - 15 метров, а осадка - 3,7 метра. Экипаж судна - 87 человек. БДК впервые спустили на воду в 1986 году, последнюю модернизацию он проходил в 2019 году.

Летом 2008 года «Цезарь Куников» был флагманом группы российских военных кораблей, принявшей бой с группой грузинских катеров. В 2015 году он возил оружие и боеприпасы в Сирию в рамках операции «Сирийский экспресс», а с начала российской военной операции на Украине участвовал в боевых действиях в Черном море.


Командир корабля - капитан третьего ранга Александр Чирва - погиб в бою в апреле 2022 года.
«Его храбрость, профессионализм и опыт спасли жизни членов экипажа», - сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Российские военкоры, узнав об очередной атаке БЭКов противника, обратили внимание на одну странную деталь. Дело в том, что Цезарь Куников - советский офицер, именем которого был назван БДК, умер 14 февраля близ Крыма. В ночь на 12 февраля 1943 года Куников получил серьезные ранения в результате взрыва мины в районе Новороссийска и спустя два дня, 14 февраля, он скончался от ран в Геленджике.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК