Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Science News: бактерии могут выживать и мутировать на Марсе

Science News: бактерии могут выживать и мутировать на Марсе

27



Фото из открытых источников
Исследования, проведенные учеными из Radboud Universiteit Nijmegen (Нидерланды) и Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (Германия), подтверждают, что бактерии способны не только выживать, но и размножаться в условиях, схожих с марсианскими. Эти открытия могут иметь значительные последствия для будущих миссий на Красную планету.
 
Согласно сообщению Science News, в ходе исследования, ученые поместили четыре вида бактерий в контейнеры с горными породами, имитирующими марсианскую почву, и с условиями, аналогичными марсианским (отсутствие воды, низкое атмосферное давление, ультрафиолетовое излучение и токсичные соли). Эксперименты показали, что бактерии не только выживали в таких условиях, но и демонстрировали рост в искусственных марсианских песках.
 
Результаты этого исследования имеют важное значение для здоровья будущих астронавтов и предотвращения заражения других планет. Ученые отмечают, что бактерии являются удивительно устойчивыми организмами, способными адаптироваться к самым неблагоприятным условиям.
 
В рамках эксперимента, четыре распространенных болезнетворных микроорганизма были подвергнуты воздействию марсианской среды с недостатком воды, низким атмосферным давлением, ультрафиолетовым излучением и токсичными солями. Некоторые бактерии оставались живыми в течение различных периодов времени, а Pseudomonas aeruginosa даже стабильно рос в течение 21 дня.
 
Интересно, что в прошлом исследования фокусировались на экстремофильных организмах, приспособленных к выживанию в радиации, соли и перепадах температуры, но текущие результаты свидетельствуют о способности обычных бактерий выживать в условиях, схожих с марсианскими.
 
Учёные отмечают, что результаты исследования подчеркивают необходимость подготовки к будущим миссиям на Марс, включая предоставление астронавтам различных антибиотиков для борьбы с потенциально болезнетворными бактериями, которые могут выживать и мутировать на поверхности планеты.
 
Открытия также ставят под вопрос, как человеческая иммунная система будет реагировать на контакт с микробами, выжившими и мутировавшими в марсианских условиях. Ученые выражают уверенность, что человеческая изобретательность найдет решения для смягчения возможных проблем, но призывают к осторожности во избежание заражения других планет земными бактериями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК