Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » NSR: учёные выявили простой способ избежать болезни Альцгеймера

NSR: учёные выявили простой способ избежать болезни Альцгеймера

6



Фото из открытых источников
В рамках недавнего исследования, проведенного профессором Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии, Марой Мэтер, был обнаружен уникальный метод снижения уровней бета-амилоидных пептидов, ассоциированных с развитием болезни Альцгеймера.
 
Согласно порталу Nature Scientific Reports (NSR), в ходе исследования участникам предложили простое упражнение дыхательной биологической обратной связи: вдыхать и выдыхать по пять секунд. Это упражнение выполнялось дважды в день в течение 20 минут в течение четырех недель. По результатам эксперимента выяснилось, что уровни бета-амилоидных пептидов в крови участников уменьшились за этот период.
 
Важным выводом стало то, что увеличение вариабельности сердечного ритма во время упражнений имело положительное воздействие на биохимические процессы в организме. Оказалось, что дыхательные упражнения способствуют активации парасимпатической нервной системы, отвечающей за отдых и переваривание пищи.
 
"Наши результаты позволяют предполагать, что регулярные сеансы дыхательной биологической обратной связи могут быть эффективным средством снижения риска развития болезни Альцгеймера", — отметила профессор Мара Мэтер.
 
Это исследование призвано привлечь внимание к простым и доступным методам заботы о своем здоровье, особенно среди взрослых всех возрастов. Регулярные дыхательные упражнения могут оказаться ключом к поддержанию здоровья мозга и снижению риска нейродегенеративных заболеваний в будущем.
 
*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК