Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Эксперты озвучили цифры: за 10 лет грибок стал убивать в два раза больше людей

Эксперты озвучили цифры: за 10 лет грибок стал убивать в два раза больше людей

5



Фото из открытых источников
На фоне борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями несколько ослабло внимание к грибковым патологиям. Тем временем их опасность для человечества не менее серьезна. По данным ВОЗ от них ежегодно умирают около 3,8 млн человек, это около 6,8% всех смертей в мире.  
 
Как сообщает издание The Conversation, за последние 10 лет от грибковых инфекций погибло вдвое больше людей, чем в предыдущие годы. Специалисты из Манчестерского университета объясняют это сложностью диагностики подобных инфекций. Хотя в последние годы в этом плане и делается немало, проблема остается острой. Есть и другая сторона вопроса: отсутствием эффективных препаратов для лечения.
 
Грибок сильнее всего угрожает пациентам с астмой, туберкулезом, онкологическими болезнями, а также людям после трансплантации органов. В зоне риска и пациенты реанимации. Для примера: заражение грибком рода Candida способно вызвать сепсис.
 
Проще развиваться грибку в организмах людей, болеющих диабетом, почечной недостаточностью, с диагнозом астма, а также получивших серьезные травмы.
 
Серьезный рост таких поражений произошел на фоне пандемии коронавируса, поскольку иммунитет переболевших людей долгое время остается слабым. А вакцины от грибковых инфекций не существуют.
 
Недавно мы рассказали о таком средстве повышения иммунитета как свекольный сок. Этот овощ обладает рядом очень полезных свойств. Но врачи говорят и о группе риска, которой употребление свеклы не рекомендуется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК