Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Лия Ахеджакова ненавидит Россию и поддерживает Украину: почему артистка настроена против РФ
Эксклюзив

Лия Ахеджакова ненавидит Россию и поддерживает Украину: почему артистка настроена против РФ

107



Источник фото: RG.ru
Известно, что именитая актриса Лия Ахеджакова проводит время в Израиле. Она не скрывает своей ненависти по отношению к Российской Федерации и гражданам страны. В Россию артистка возвращается только для того, чтобы заработать средств и навестить подругу, с которой живет вместе много лет. Об этом сообщает издание Life.ru.


Почему Лия Ахеджакова ненавидит Россию


«Хочу вам сказать вот что: мне стыдно за своих сограждан. Наверное, только они могут писать столько ужасных слов. Очень показательно в сравнении с сообщениями от украинцев, которые в 99 процентов не содержат оскорблений и угроз. Сразу понятно, кто кого превосходит. Как же я устала от этого мнимого величия России. Хочу приехать на Украину после ее победы. Я сама украинка, родилась в Днепропетровске», — такой текст опубликовала Лия в соцсетях.

Сейчас сложно сказать, когда народная артистка Ахеджакова стала русофобкой. Впервые она публично выступила со своей позицией осенью 1993 года. Это было время кризиса власти президента Бориса Ельцина. «Мне уже не хочется быть объективной. Где наша армия? Почему она нас не защищает от этой проклятой конституции? Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты», — говорила Ахеджакова в эфире российского ТВ, фактически призвав Ельцина к состоявшемуся в тот же день обстрелу Белого дома.

На рубеже тысячелетий Лия Ахеджакова уже «боролась» против войны в Чечне. Она сдержанно симпатизировала бандформированиям и осторожно трактовала теракт на Дубровке. В нулевых Лия с пылом защищала Михаила Ходорковского в эфире известного радио, когда один слушатель обвинил ее в поддержке воров, она парировала: «Вот это и есть национальная идея. Вот мы на этом гибнем, и ничего с этим поделать нельзя. Как это вытащить — я не знаю, разве можно назвать это правосудием?», — говорила Лия.

В начале десятых годов Лия примкнула к Алексею Навальному и даже выступала на его митингах со сцены. Она собирала подписи против закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США, и против ареста участниц группы Pussy Riot. С декабря 2013 года Ахеджакова высказывается в защиту Украины и оскорбляет Россию. «Украинцы бегут от нас как от чумы. Русский язык шокирует их. Они нас не хотят категорически. Они в Европу хотят, только чтобы нас, Большого брата, рядом не было», — говорила актриса.

Нельзя ответить на вопрос о том, почему артистка так не любит Россию. Политическая позиция у Лии сформировалась еще в молодости.

Где сейчас Лия Ахеджакова


Артистка гастролирует по России. Она выступает с постановкой «Мой внук Вениамин». 4 декабря 2022 года спектакль отыграли в нижегородском концертном зале «Юпитер». Билеты стоимостью от 1200 до 4300 рублей раскупили все — был аншлаг. Самые громкие аплодисменты и больше всего цветов достались именно Ахеджаковой.

19 декабря постановку с Ахеджаковой отыграют в столичном театре на Таганке. На прошлой неделе в продаже оставались билеты за 4-8,5 тысячи рублей. Сейчас этого анонса в Сети нет. В афише московского театра антреприза тоже не числится, возможно, ее отменили.

Известно, что актриса часто посещает Израиль, про Россию она не забывает и даже несмотря на то, что она критикует РФ, Лия не стесняется туда приезжать и общаться со своими поклонниками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК