Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православная церковь 14 декабря 2022 года отмечает день памяти Филарета Милостивого и пророка Наума
Соцпортал

Православная церковь 14 декабря 2022 года отмечает день памяти Филарета Милостивого и пророка Наума

136


Православная церковь 14 декабря 2022 года отмечает день памяти Филарета Милостивого и пророка Наума


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

14 декабря 2022 года в православной церкви будут почитать память Праведного Филарета Милостивого, который всегда помогал беднякам. По народному календарю отмечен праздник  Наумов день, он посвящён пророку Науму.

Церковный праздник 14 декабря почитает память пророка Наума


Этот праздник на Руси не просто так называли «мудрым», ведь в этот день было принято молиться Святому, чтобы тот навел на ум.

Ранее на Руси была традиция отводить детей к преподавателю именно в этот день. Когда учитель встречал детей, он по традиции три раза бил каждого розгами. Это были обычные символические удары, которые, как считалось, прибавляли ума. Родители перед тем, как отправить детей на учебу в этот праздник, также проводили дома такой обряд. При этом, мамы должны были причитать в дорогу детям, которые отправлялись за знаниями.

В этот праздник принято подавать милостыню нуждающимся людям, ведь сам Наум всегда помогал беднякам, однако нельзя в это время смотреть людям в глаза.

По возможность четырнадцатого декабря лучше не выходить из дома в темное время суток и не прогуливаться по темным улицам, ведь можно навлечь на себя беду.

Кроме того, 14 декабря принято почитать память Святого мученика Анании Персянина, который подвергся жестоким пыткам и был убит за свою веру.

Церковный праздник 14 декабря 2022 года в честь Филарета Милостивого


Праведный Филарет Милостивый, который был сыном Анны и Георгия, был воспитан с самого детства в страхе Божием. Супруга его была со знатной и богатой семьи. У них рос сын Иоанн и две дочки. Несмотря на то, что Филарет был богатым и достаточно знатным, такие блага его вовсе не радовали. Он знал, сколько людей страдает от бедности, и эта информация сильно его мучила.

Как-то раз арабы напали на Пафлагонию и разворовали все имущество праведного. У него осталось только два вола, корова, дом и несколько ульев с пчелами. Однако даже все последнее он раздал людям, которые также пострадали от действий бандитов. Он стойко терпел все укоры со стороны своей супруги и насмешки от собственных детей. Сам он всегда говорил, что у него есть такие богатства, что их хватит на всех.

История праздника в честь Филарета Милостивого


Всевышний воздал Филарету за его милосердие. В тот момент, как он отдавал последнюю крупинку зерна, друг ему передал сорок мер. После того, как он отдал бедняку последние теплые вещи, к нему вернулось все его богатство.

В то время императрица Ирина искала невесту для своего сына, о чем решила известить людей. Послы оповестили и семью Филарета, но дочки загрустили, ведь гостей было нечем кормить. Сам он повелел супруги прибрать в доме, а соседи принесли еду для торжественного пира.

Послы выбрали для смотрин десять красивых девушек, куда попала и внучка Филарета Мария. Она превзошла всех своих конкуренток скромностью и невероятной красотой. Девушка стала царицей, а ее деда щедро одарили подарками. Однако и в этот раз он отдал все беднякам.

Дожил старец до 90 лет. Он знал, что скончается, потому решил отправиться в монастырь в Константинополе, где раздал все, что имел при себе на нужды храма и нищим. Погребен он был в том же городе. Святость Филарета доказало чудо после его кончины. Когда тело несли на место захоронения, человек, который был одержим дьяволом, схватился резко за гроб и отправился вместе со всеми на погребение.

На кладбище случилось его исцеление. Бес свалил его не землю и вышел из его тела. Кроме того, при гробе случилось много иных чудес.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК