Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Робота, заменяющего живых кошек, создали под патронатом Сбербанка

Робота, заменяющего живых кошек, создали под патронатом Сбербанка

157



Фото из открытых источников
На II Конгрессе молодых ученых показано множество новинок, разработанных разными командами новаторов. Среди них — робокот, умеющий многое из того, что присуще живым кошкам.
 
Зачем заменять настоящих кошек на технологичные копии? Это интересно, особенно, детям и подросткам. Железные друзья не линяют, не просят корм, не вызывают аллергии.
 
Зато, как поведали корреспонденту РИА Новости создатели необычной игрушки, она "выполняет все функции кошки, мурлычет и мяучит, слышит вас". Робот стал экспонатом стенда Сбербанка, который и курирует группу разработчиков. Именно поэтому киске дали гордое имя «Сберкот».
 
Создатели признают, что использовали в качестве базовой «подложки» открытую китайскую платформу. Сберкот сверкает свеженькой краской, а в глазницах за тонкими стёклами сияют светодиоды.
 
Показ технологичных новаций прошёл в парке «Сириус» в рамках II Конгрессе молодых учёных. Его участниками стали свыше трех тысяч новаторов. Напомним, 2022 год — первый в объявленном Президентом десятилетии науки и технологий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК