Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Храним картошку в квартире всю зиму по правилам
Эксклюзив

Храним картошку в квартире всю зиму по правилам

71


Храним картошку в квартире всю зиму по правилам

Без картошки никуда, этот корнеплод стал незаменимым на нашем столе. Картошкой принято запасаться на зиму, потому что она может подорожать, а в трескучие морозы велик риск купить подмороженные корнеплоды. Как обеспечить любимому овощу комфортные условия хранения в условиях квартиры, рассказали специалисты.

Правила хранения картошки в квартире зимой


Запасаясь картофелем на зиму, придется быть очень внимательным. Каждый плод должен быть идеальным, без признаков гниения, иначе может «заразить» своих «соседей».  Также стоит обратить внимание на температурный режим хранения картофеля. Идеальный микроклимат для него — это +4…+5 градусов и влажность на уровне 80 %.



Картошка плохо переносит соседство с другими овощами, потому ее лучше изолировать. Единственный овощ, с которым можно хранить картошку, — это свекла. Она впитывает излишек влаги, если таковая имеется, и не позволяет картошке гнить.

Есть два подходящих варианта: застеклённый балкон или лоджия и специальный холодильник. На застеклённом балконе нужно соорудить ящик. Лучший вариант – из фанеры, подойдут доски, МДФ, ОСБ.

У ящика обязательно должна быть крышка и вентиляционные отверстия. Для лучшей сохранности добавьте в опилки для пересыпки немного полыни или сушёной мяты.

Но самым безотказным местом для хранения будет холодильник – пусть даже старый, но работающий. В нём можно создать оптимальные условия для картофеля и по температуре, и по влажности. Поставить такой холодильник можно на том же балконе или в кладовке.

Как хранить картошку в квартире без балкона




Самый скромный вариант хранения картофеля — в холодильнике. Но, конечно, запаса хватит разве что на неделю, если вы регулярно готовите.

Предварительно промойте картошку и дождитесь, пока она хорошо просохнет. Никогда не кладите ее в полиэтилен, потому что в нем образуется конденсат. Заверните картошку либо в бумагу, либо в тканевые мешки и положите в отсек для хранения овощей.

Также можно хранить просто на кухне. Если балкона нет или он слишком холодный, то придется хранить картошку на кухне. Объемы ее будут, конечно, поменьше, потому что много просто не поместится или овощ пропадет. Положите сухие овощи в картонную коробку и поставьте подальше от духовки и батареи. Одной коробки с картошкой может хватить не несколько недель при экономном использовании.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК