Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Давно утерянная древняя фреска вновь обнаружена на севере Перу 

Давно утерянная древняя фреска вновь обнаружена на севере Перу 

141



Фото из открытых источников
Группа студентов-археологов вновь обнаружила тысячелетнюю разноцветную фреску с изображением божества в окружении воинов, которую в последний раз видели столетие назад на севере Перу. Известная как Уака Пинтада, 30-метровая стена, расписанная фантастическими изображениями, изображающими мифические сцены, была впервые обнаружена в 1916 году группой расхитителей гробниц в Иллимо недалеко от города Чиклайо.
 
Все великолепие фрески тогда было запечатлено на фотографиях, сделанных в то время Гансом Генрихом Брюнингом, немецким этнографом, чья работа стимулировала археологические исследования доколумбовых руин и реликвий в этом регионе. Но затем расхитители могил разрушили часть стены после того, как им запретили грабить свою находку, и место снова погрузилось в безвестность.
 
Прошло более века, пока швейцарско-перуанская команда под руководством Сама Гавами из Университета Фрибурга не решила раскрыть тайну и заново открыть потерянную фреску, исчезнувшую из виду под рожковыми деревьями и подлеском. Но долгое время им не удавалось получить разрешение на проведение раскопок, поскольку интересующий участок находился на частной земле. 
 
Начать работы удалось лишь в 2019 году, но вскоре они были приостановлены из-за пандемии. В 2021 году работы возобновились и в ноябре этого года раскопки были завершены. Археологи отметили, что часть стены была обнаружена практически сразу, надо было лишь немного откинуть песок. А в последние два месяца раскопок команда обнаружила не только те фрески, которые были утеряны сто лет назад, но и новые панели протяженностью от 11 до 12 метров, которые не были обнаружены мародерами.
 
Эксперты считают, что святыня была построена представителями доколумбовой культуры Куписник, которая развивалась вдоль северного побережья Перу более 3000 лет назад.
 
«Было много работы, — сказал Гавами. - Никто не мог увидеть его монументальность, когда он был покрыт деревьями. «Когда это было убрано, люди начинают видеть это по-новому», — добавил он.
 
Археологи считают, что фреска восходит к культуре ламбайеков 9 века нашей эры. Изображения  представляют собой смесь иконографии Мочика и Ламбаеке, а цивилизация мочика процветала в период между 100 и 700 годами нашей эры.
 
«Они показывают переход и, возможно, изменения в космологии. Они дают нам уникальную возможность созерцать древние общества северного Перу, их божества и мифы», — пояснили ученые.
 
Сейчас место с фресками закрыли, чтобы сохранить его, но, как надеются ученые, в будущем оно вернет свою былую славу и будет открыто для публики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК