Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История и традиции праздника Михайлов день, отмечаемого по народному календарю 21 ноября
Эксклюзив

История и традиции праздника Михайлов день, отмечаемого по народному календарю 21 ноября

187


История и традиции праздника Михайлов день, отмечаемого по народному календарю 21 ноября

Издавна православные верующие в дату 21 ноября отмечали празднование, которое в народе назвали Михайловым днём. Во время данного церковного торжества принято вспоминать его историю, соблюдать ряд традиций, а также обращать внимание на то, что можно, а чего нельзя делать христианам, согласно давно существующим правилам.

История проведения праздника Михайлов день среди христиан




На протяжении сотен лет церковное празднование 21 ноября было посвящено Архангелам Михаилу, Гавриилу, Уриилу, Рафаилу, Иегудиилу, Варахиилу, а также некоторым другим ангелам, которых почитали ранее и вспоминают в современности представители православной церкви. Со временем данному торжеству также было дано другое, более официальное название – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Исторические данные гласят, что первые рукописи, рассказывающие о проведении празднования в честь Архангела Михаила и прочих представителей Небесных Сил, были созданы в 4 веке. Дата же данного торжества была выбрана предками современных христиан не случайным образом.

Известно, что ранее проведение празднования Нового года проходило ежегодно в марте, а не в последний день декабря. Ноябрь же по устаревшему календарю был девятым по счёту месяцем. Его представители православной церкви связывали с 9 существующими ангельскими чинами. Именно в день проведения торжества Михайлов день должен был состояться Собор небесных сил во время Страшного суда.

Современные историки отмечают, что среди православных верующих Архангел Михаил считался самым грозным ангелом, который служил Господу. Он был особенно справедлив, смел и решителен. Именно Архангел Михаил принял решение первым выступить против воли Сатаны. Из-за этого среди христианского народа он стал считаться главным служителем Господа, борющимся со злыми силами.

Что можно и нельзя делать в Михайлов день, согласно православным традициям


Отмечается, что издавна во время проведения празднования в честь Архангела Михаила и других Небесных Сил бесплотных православные верующие старались соблюдать некоторые церковные правила.

Одно из основных правил поведения на день 21 ноября гласят, что в данную календарную дату православным верующим запрещено совершать те или иные поступки в корыстных целях. В прошлом подобные действия во время празднования в честь Архангела Михаила считались большим грехом, за которым, согласно поверьям, обязательно последует наказание со стороны высших сил.

Согласно церковным правилам, в день 21 ноября каждого года запрещено мыть голову, чтобы не «смыть» ум, а также совершать ряд других действий:


  • запрещено устаивать ссоры с близкими людьми и друзьями;

  • следует воздерживаться от сложной для ума работы;

  • не стоит заниматься физическим трудом.


Для празднования Михайлов день существуют не только определённые запреты, но и некоторые другие правила. Так, согласно традициям, в день 21 ноября каждого года православным верующим стоит принимать у себя в домах гостей. Также во время данного церковного торжества христианам можно самим навещать своих родных и знакомых.

Во время празднования Михайлов день обеденный стол в обязательном порядке должен быть полон. Так, хозяйкам следует готовить пироги, а также гостей они должны угощать пивом и мёдом. Отмечается, что порой данное празднование растягивалось на неделю, а затем христиане готовились к соблюдению Рождественского поста.

Приметы народного празднования 21 ноября Михайлов день


Среди православных верующих в день 21 ноября в прошлом было принято завершать сельскохозяйственный сезон. В современности же он порой продолжается до последних чисел осени. Связано это со значительным потеплением, которое не наблюдалось сотни лет назад. На протяжении празднования в честь Архангела Михаила христиане не только устраивали шумные застолья, но и обращали внимание на некоторые приметы.

Приметы празднования в честь Архангела Михаила в первую очередь связываются с наблюдением за изменениями в погодных условиях:


  • если утром 21 ноября морозно, то в декабре и январе выпадет много снега;

  • густой туман утром 21 ноября говорит о скором потеплении;

  • зима будет морозной и долгой, если день 21 ноября солнечный;

  • иней на земле говорит о затяжной зиме;

  • если в день 21 ноября светло стало раньше, чем обычно, то людям стоит ждать похолодания;

  • зима будет тёплой, если на хвойных деревьях не видно шишек;

  • о дождливой зиме говорит мокрый снег, выпавший в день 21 ноября;

  • если на дубе много желудей, то стоит ждать тёплой зимы.


Среди православных верующих в день 21 ноября каждого года также было принято ходить в баню. Считалось, что так можно уберечь себя от сезонных заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК