Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В ФИПИ опубликовали всю информацию про ЕГЭ в 2023 году

В ФИПИ опубликовали всю информацию про ЕГЭ в 2023 году

137


В ФИПИ опубликовали всю информацию про ЕГЭ в 2023 году

После окончания 11-го класса выпускники проходят единый государственный экзамен (ЕГЭ). Минпросвещения совместно с Рособрнадзором уже приняли законопроект, определяющий расписание экзаменов. В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) определили даты экзаменов и озвучили, какими будут минимальные баллы в 2023 году.

Расписание ЕГЭ на 2023 год


ЕГЭ 2023 года пройдет в три этапа: досрочно, в основной период и дополнительный период. У каждого из этих этапов есть свои резервные даты.




  • досрочный этап пройдет с 20 марта по 14 апреля 2023 года;

  • основной этап — с 26 мая по 1 июля;

  • дополнительный период — с 6 по 12 сентября.


На данный момент в Сети нет официально утвержденного расписания. Есть только проект приказа «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году». Даты еще могут быть скорректированы. Подать заявление на сдачу экзаменов и выбрать предметы нужно не позднее 1 февраля 2023 года.

Минимальные баллы для аттестата


Чтобы получить аттестат об окончании школы, нужно набрать минимальные баллы по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Для русского языка достаточно получить 36 тестовых баллов и выше, по математике (профильный уровень) 27 тестовых баллов, математика (базовый уровень) – 7 первичных баллов. При этом математику можно сдавать как базовую, так и профильную, или оба этих экзамена вместе. Для получения аттестата нужно набрать минимальные баллы хотя бы на одном из этих уровней.

Если же результат оказался ниже требуемого, обязательные предметы можно пересдать в один из резервных дней. Вторая пересдача, если она нужна, назначается в сентябре. Конечно, о поступлении в вуз в этом году говорить уже не придется, но у выпускника будет шанс получить хотя бы школьный аттестат. Если же обе попытки оказались провалены, выпускник получит справку об окончании школы и сможет попытаться пересдать экзамены на более высокий балл уже в следующем году.

Сколько действуют результаты ЕГЭ




При поступлении в вуз результаты ЕГЭ будут действовать 4 года. В 2023 году в вузы примут результаты за 2023, 2022, 2021, 2020, 2019 годы. Столько же является действительным и итоговое сочинение, которое абитуриент предъявит в вуз.

Апелляция ЕГЭ в 2023 году


Официальных поводов подать на апелляцию всего два.

Во-первых, это нарушение процедуры проведения экзамена – например, если в аудитории не хватило черновых листов для всех желающих или в коридоре вовсю шумели ремонтники. В таких случаях на апелляцию надо подавать в тот же день, не выходя из школы, где проходил экзамен.

Во-вторых, это несогласие с выставленными баллами. Например, если компьютер неверно распознал слова и буквы в тестовой части ответа или если эксперты, на ваш взгляд, недооценили письменную часть или эссе. Тут подать заявление на апелляцию нужно в течение 2 рабочих дней после официальной публикации результатов по предмету. То есть надо не ждать, пока школа вывесит списки с баллами на доске объявлений (она это может сделать и спустя неделю), а самому проверять результаты в личном кабинете на официальном портале Единого госэкзамена.

Во всех остальных случаях апелляция просто не будет рассматриваться.

Если ученик считает, что во время экзамена были допущены нарушения, он должен подать на апелляцию в тот же день, не выходя из пункта проведения экзамена. В случае несогласия с выставленной оценкой ученик должен оспорить решение в течение двух рабочих дней, следующих после объявления результатов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК